L'étrange Monde de Jack et Sally (1993 film) Credits (Parisian French) (2024)

Table of Contents
Contents Opening Logos[] Opening Credits[] Closing Titles[] Closing Credits[] SUPERVISEURS ARTISTIQUES[] HISTOIRE[] ANIMATION DE PERSONNAGES[] JACK SKELLINGTON[] LAINEUX[] SALLY SKELLINGTON[] PROFESSEUR JASON MORIARTY[] CAPITAINE SHERLOCK HOLMES[] NIKO[] LE TRIO ANIMALIER[] LES COMMANDOS[] LES GORGONITES[] MAX, ZÉRO ET POLKA[] AM, STRAM ET GRAM[] LE MAIRE DE LA VILLE D'HALLOWEEN[] JOHNNY H. WATSON[] DOCTEUR FINKELSTEIN[] PLUTARCHE[] TRÔNES LE CHEVALIER NOIR[] PÈRE NOËL[] MATOWL LE MAGICIEN[] BRICK ET McKIBBLE[] TRIXIE LE RENARD[] SHELDON L'ÉCUREUIL[] LE TRIO DE FILLES[] LILLIAN ET PANK[] LES JOUETS EFFRAYANTS, LES SOLDATS, LES CHAUVES-SOURIS, LES GOBLINS ET LES MONSTRES D'HALLOWEEN[] LES VILLAGERS, LES ELFE, LES VILLES D'HALLOWEEN, LES GARDES DE MORIARTY ET AUTRES[] PERSONNAGES DIVERS[] ANIMATIONS SUPPLÉMENTAIRES[] ASSISTANTS D'ANIMATION[] DISPOSITION DES TOUCHES/CLASSEUR[] CONTEXTE[] ANIMATEURS D'EFFETS[] ENTRETIENS RUGUEUX[] ANIMATION DE NETTOYAGE[] JACK SKELLINGTON[] LAINEUX[] SALLY SKELLINGTON[] PROFESSEUR JASON MORIARTY[] CAPITAINE SHERLOCK HOLMES[] NIKO[] LE TRIO ANIMALIER[] LES COMMANDOS[] LES GORGONITES[] ZÉRO[] VERROUILLAGE, AMORTISSEUR ET CANON[] LE MAIRE DE LA VILLE D'HALLOWEEN[] JOHNNY H. WATSON[] DOCTEUR FINKELSTEIN[] PLUTARCHE[] TRÔNES LE CHEVALIER NOIR[] PÈRE NOËL[] MATOWL LE MAGICIEN[] BRICK ET McKIBBLE[] TRIXIE LE RENARD[] SHELDON L'ÉCUREUIL[] LE TRIO DE FILLES[] LILLIAN ET PANK[] LES JOUETS EFFRAYANTS, LES SOLDATS, LES CHAUVES-SOURIS, LES GOBLINS ET LES MONSTRES D'HALLOWEEN[] LES VILLAGERS, LES ELFE, LES VILLES D'HALLOWEEN, LES GARDES DE MORIARTY ET AUTRES[] ANIMATION DE NETTOYAGE SUPPLÉMENTAIRE ET PERSONNAGES DIVERS[] SUPERVISEURS ARTISTIQUES DE L'UNITÉ DE FLORIDE[] ANIMATION D'EFFETS SUPPLÉMENTAIRES[] IMAGERIE INFORMATIQUE GRAPHIQUE[] DÉVELOPPEMENT VISUEL ET CONCEPTION DES PERSONNAGES[] AVEC LES VOIX DE[] VOIX SUPPLÉMENTAIRES[] DIRECTEURS DE PRODUCTION ADJOINTS[] COORDONNATEURS DE PRODUCTION[] PLANIFICATION DE LA SCÈNE[] VÉRIFICATION DE L'ANIMATION[] MODÈLES DE COULEUR[] NUMÉRISATION DE L'APPAREIL PHOTO[] PEINTURE[] VÉRIFICATION FINALE[] COMPOSITATION[] IMPRESSION DE FILMS NUMÉRIQUES ET OPTIQUES[] CAMÉRA D'ANIMATION[] PRODUCTION DE MUSIQUE[] MUSICIENS[] CHANSONS[] FIN DU TITRE DE LA CHANSON[] SUPPORT DE PRODUCTION[] ÉQUIPE DE RÉFÉRENCE VIDÉO[] TECHNOLOGIE[] CGISTUDIO™[] SOFTWARE TOOLS[] ADMINISTRATION DES SYSTÈMES BLUE SKY STUDIOS[] MONTAGE ET POST-PRODUCTION[] Closing Logos[]

Contents

  • 1 Opening Logos
  • 2 Opening Credits
  • 3 Closing Titles
  • 4 Closing Credits
  • 5 SUPERVISEURS ARTISTIQUES
  • 6 HISTOIRE
  • 7 ANIMATION DE PERSONNAGES
    • 7.1 JACK SKELLINGTON
    • 7.2 LAINEUX
    • 7.3 SALLY SKELLINGTON
    • 7.4 PROFESSEUR JASON MORIARTY
    • 7.5 CAPITAINE SHERLOCK HOLMES
    • 7.6 NIKO
    • 7.7 LE TRIO ANIMALIER
    • 7.8 LES COMMANDOS
    • 7.9 LES GORGONITES
    • 7.10 MAX, ZÉRO ET POLKA
    • 7.11 AM, STRAM ET GRAM
    • 7.12 LE MAIRE DE LA VILLE D'HALLOWEEN
    • 7.13 JOHNNY H. WATSON
    • 7.14 DOCTEUR FINKELSTEIN
    • 7.15 PLUTARCHE
    • 7.16 TRÔNES LE CHEVALIER NOIR
    • 7.17 PÈRE NOËL
    • 7.18 MATOWL LE MAGICIEN
    • 7.19 BRICK ET McKIBBLE
    • 7.20 TRIXIE LE RENARD
    • 7.21 SHELDON L'ÉCUREUIL
    • 7.22 LE TRIO DE FILLES
    • 7.23 LILLIAN ET PANK
    • 7.24 LES JOUETS EFFRAYANTS, LES SOLDATS, LES CHAUVES-SOURIS, LES GOBLINS ET LES MONSTRES D'HALLOWEEN
    • 7.25 LES VILLAGERS, LES ELFE, LES VILLES D'HALLOWEEN, LES GARDES DE MORIARTY ET AUTRES
    • 7.26 PERSONNAGES DIVERS
    • 7.27 ANIMATIONS SUPPLÉMENTAIRES
  • 8 ASSISTANTS D'ANIMATION
  • 9 DISPOSITION DES TOUCHES/CLASSEUR
  • 10 CONTEXTE
  • 11 ANIMATEURS D'EFFETS
  • 12 ENTRETIENS RUGUEUX
  • 13 ANIMATION DE NETTOYAGE
    • 13.1 JACK SKELLINGTON
    • 13.2 LAINEUX
    • 13.3 SALLY SKELLINGTON
    • 13.4 PROFESSEUR JASON MORIARTY
    • 13.5 CAPITAINE SHERLOCK HOLMES
    • 13.6 NIKO
    • 13.7 LE TRIO ANIMALIER
    • 13.8 LES COMMANDOS
    • 13.9 LES GORGONITES
    • 13.10 ZÉRO
    • 13.11 VERROUILLAGE, AMORTISSEUR ET CANON
    • 13.12 LE MAIRE DE LA VILLE D'HALLOWEEN
    • 13.13 JOHNNY H. WATSON
    • 13.14 DOCTEUR FINKELSTEIN
    • 13.15 PLUTARCHE
    • 13.16 TRÔNES LE CHEVALIER NOIR
    • 13.17 PÈRE NOËL
    • 13.18 MATOWL LE MAGICIEN
    • 13.19 BRICK ET McKIBBLE
    • 13.20 TRIXIE LE RENARD
    • 13.21 SHELDON L'ÉCUREUIL
    • 13.22 LE TRIO DE FILLES
    • 13.23 LILLIAN ET PANK
    • 13.24 LES JOUETS EFFRAYANTS, LES SOLDATS, LES CHAUVES-SOURIS, LES GOBLINS ET LES MONSTRES D'HALLOWEEN
    • 13.25 LES VILLAGERS, LES ELFE, LES VILLES D'HALLOWEEN, LES GARDES DE MORIARTY ET AUTRES
    • 13.26 ANIMATION DE NETTOYAGE SUPPLÉMENTAIRE ET PERSONNAGES DIVERS
  • 14 SUPERVISEURS ARTISTIQUES DE L'UNITÉ DE FLORIDE
    • 14.1 ANIMATION D'EFFETS SUPPLÉMENTAIRES
  • 15 IMAGERIE INFORMATIQUE GRAPHIQUE
  • 16 DÉVELOPPEMENT VISUEL ET CONCEPTION DES PERSONNAGES
  • 17 AVEC LES VOIX DE
    • 17.1 VOIX SUPPLÉMENTAIRES
  • 18 DIRECTEURS DE PRODUCTION ADJOINTS
  • 19 COORDONNATEURS DE PRODUCTION
    • 19.1 PLANIFICATION DE LA SCÈNE
    • 19.2 VÉRIFICATION DE L'ANIMATION
    • 19.3 MODÈLES DE COULEUR
    • 19.4 NUMÉRISATION DE L'APPAREIL PHOTO
    • 19.5 PEINTURE
    • 19.6 VÉRIFICATION FINALE
    • 19.7 COMPOSITATION
    • 19.8 IMPRESSION DE FILMS NUMÉRIQUES ET OPTIQUES
    • 19.9 CAMÉRA D'ANIMATION
  • 20 PRODUCTION DE MUSIQUE
    • 20.1 MUSICIENS
  • 21 CHANSONS
    • 21.1 FIN DU TITRE DE LA CHANSON
  • 22 SUPPORT DE PRODUCTION
  • 23 ÉQUIPE DE RÉFÉRENCE VIDÉO
  • 24 TECHNOLOGIE
    • 24.1 CGISTUDIO™
    • 24.2 SOFTWARE TOOLS
  • 25 ADMINISTRATION DES SYSTÈMES BLUE SKY STUDIOS
  • 26 MONTAGE ET POST-PRODUCTION
  • 27 Closing Logos

Opening Logos[]

  • Touchstone Pictures

Opening Credits[]

  • TOUCHSTONE PICTURES présente
  • En association avec: TOUCHWOOD PACIFIC PARTNERS I
  • Une production de: CLAMPETT et BURTON
  • "L'ÉTRANGE MONDE DE JACK ET SALLY"

Closing Titles[]

  • Fin

Closing Credits[]

  • Réalisation: JOHN MUSKER et RON CLEMENTS
  • Co-réalisation: HENRY SELICK
  • Producteurs: DENISE DiNOVI et BOB CLAMPETT et TIM BURTON
  • Producteur exécutif: CHRISTOPHER MELEDANDRI
  • Histoire d'animation par: MICHAEL J. WILSON et MICHAEL BERG et PETER ACKERMAN
  • Scénario d'animation: CAROLINE THOMPSON, TED ELLIOTT et TERRY ROSSIO
  • Chansons par: HOWARD ASHMAN et ALAN MENKEN et TIM RICE
  • Musique originale par: ALAN MENKEN
  • Superviseur musical: BECKY MANCUSO-WINDING
  • Producteur associé: JOHN C. DONKIN
  • Co-Producteur: LORI FORTE
  • Direction artistique: SAUL BASS, BILL PERKINS
  • Concepteurs de production: WILLIAM JOYCE et RALPH EGGLESTON
  • Edité par: JOHN CARNOCHAN et H. LEE PETERSON
  • Conception sonore: GARY RYDSTROM
  • Produit en association avec: SILVER SCREEN PARTNERS IV

SUPERVISEURS ARTISTIQUES[]

  • Histoire: ED GOMBERT
  • Conception du personnage: SAUL BASS
  • Mise en page: RASOUL AZADANI
  • Contexte: KATHY ALTIERI
  • Animation de nettoyage: VERA LANPHER
  • Animation d'effets visuels: DON PAUL
  • Imagerie graphique par ordinateur: STEVE GOLDBERG
  • Coordonnateur artistique: DAN HANSEN
  • Coordonnateur technique: ANN TUCKER
  • Directeur de production: ALICE DEWEY
  • Rédacteur associé: MARK HESTER
  • Producteur de musique exécutif: CHRIS MONTAN
  • Orchestrations par: DANNY TROOB
  • Chansons et partition Réalisé par: MICHAEL KOSARIN

HISTOIRE[]

ROBERT RODRIGUEZ, BURNY MATTINSON, JOHN McKIMSON, FRANCIS GLEBAS, REBECCA REES, ANDREAS DEJA, JOE RANFT, ROGER ALLERS, DARRELL ROONEY, GARY TROUSDALE, DAVIS S. SMITH, KEN TURNER, MICHAEL GOGUEN, DAAN JIPPES, LARRY LEKER, JERRY DAVIS, CHRIS SANDERS, KEVIN HARKEY, JAMES FUJII, BRIAN PIMENTAL, KIRK WISE, DAVID LINDSAY-ABAIRE, SAUL BASS, SUE C. NICHOLS, KIRK HANSON, PATRICK A. VENTURA, KEVIN LIMA

ANIMATION DE PERSONNAGES[]

JACK SKELLINGTON[]

  • Voix: OLIVIER CONSTANTIN
  • Animateur superviseur: ROBERT RODRIGUEZ
  • Animateurs: SIMON BROWN, MANUK CHANG, BERNARD DERRIMAN, RANDY GLUSAC, PIETER LOMMERSE, MIKE STAPLETON, KEVIN WOTTON

LAINEUX[]

  • Voix: RÉMI BICHET
  • Animateur superviseur: ERIC GOLDBERG
  • Animateurs: DAVID BURGESS, TOM SITO, REJEAN BOURDAGES, RAUL GARCIA, JOE HAIDAR, GILDA PALINGINIS, BROOSE JOHNSON

SALLY SKELLINGTON[]

  • Voix/Sally Skellington (Parlant): DOROTHÉE JEMMA
  • Voix/Sally Skellington (Chant): NINA MORATO
  • Animateur superviseur: MARK HENN
  • Animateurs: AARON BLAISE, DOUG KROHN, RAUL GARCIA, BERT KLEIN, TERESA MARTIN, TOM ROTH, THERESA WISEMAN

PROFESSEUR JASON MORIARTY[]

  • Voix/Professeur Jason Moriarty (Parlant): GÉRARD RINALDI
  • Voix/Professeur Jason Moriarty (Chant): RICHARD DARBOIS
  • Animateur superviseur: ANDREAS DEJA
  • Animateurs: RON HUSBAND, KEN DUNCAN, NIK RANIERI, LOU DELLAROSA, CATHERINE POULAIN, MARK PUDLEINER, CAROLINE CRUIKSHAN

CAPITAINE SHERLOCK HOLMES[]

  • Voix: THIERRY LEROUX
  • Animateur superviseur: GLEN KEANE
  • Animateurs: ALEXANDER S. KUPERSHMIDT, DAVID P. STEPHAN, TONY FUCILE, MICHAEL CEDENO, MICHAEL SURREY, KEN HETTIG, ANTHONY DeROSA, BRAD KUHA, MICHAEL SWOFFORD, RUSS EDMONDS

NIKO[]

  • Voix: VALENTIN MAUPIN
  • Animateur superviseur: ADAM FOULKES
  • Animateurs: JENNIFER CARDON, DON CRUM, ADAM DYKSTRA, JON HOOPER, CATHY JONES, SIMON OTTO

LE TRIO ANIMALIER[]

  • Voix/Cerf T. Brian: PIERRE ARDITI
  • Voix/Suricate D. Robert: MICHEL LE ROYER
  • Voix/Raton laveur C. Sheen: EMMANUEL GARIJO
  • Animateur superviseur: PHIL NIBBELINK
  • Animateurs: ARIEL FERRARI, CAROL SEIDL, TOM BANCROFT, DALE BAER, LORNA COOK, ALEX WILLIAMS

LES COMMANDOS[]

  • Animateur superviseur: LIANNE HUGHES
  • Animateurs: SID AHEARNE, SIMON ASHTON, LILY DELL, DICK DUNN, WARREN LIANG, MAC MONKS

LES GORGONITES[]

  • Animateur superviseur: KEVIN PEATY
  • Animateurs: PAUL McADAM, RIZALDI VALENCIA, MORRIS LEE, KRISTINA REAY, DAVIDE BENVENUTI, MAREK KOCHOUT

MAX, ZÉRO ET POLKA[]

  • Voix: FRANK WELKER
  • Animateur superviseur: DUNCAN MARJORIBANKS
  • Animateurs: TIM ALLEN, ELLEN WOODBURY, TERESA MARTIN, MICHAEL SHOW, RICK FARMILOE, TREY THOMAS

AM, STRAM ET GRAM[]

  • Voix/Am: MICHEL COSTA
  • Voix/Stram (Parlant): CÉLINE MONSARRAT
  • Voix/Stram (Chant): KARINE COSTA
  • Voix/Gram: BERTRAND LIEBERT
  • Animateur superviseur: WILL FINN
  • Animateurs: BRIAN FERGUSON, TONY BANCROFT, T. DANIEL HOFTEDT

LE MAIRE DE LA VILLE D'HALLOWEEN[]

  • Voix: DANIEL BERETTA
  • Animateur superviseur: KAREN PETERSON
  • Animateurs: CHRIS SAVINO, DANNY WAWRZASZEK, BOB RICHARDSON, DEAN WELLINS, TINA PRICE, MARK KOETSIER

JOHNNY H. WATSON[]

  • Voix: SIMON KOUKISSA
  • Animateur superviseur: MELVIN SHAW
  • Animateurs: DOUG FRANKEL, TOM GATELY, ROBERT ESPANTO DOMINGO, SANG JIN KIM, ROB KOO, COLM DUGGAN

DOCTEUR FINKELSTEIN[]

  • Voix: BERNARD TIPHAINE
  • Animateur superviseur: KEN TURNER
  • Animateurs: MARK KAUSLER, ERIC WALLS, CYNTHIA OVERMAN, ROBERT FOX, RICK FARMILOE, LENNIE GRAVES

PLUTARCHE[]

  • Voix/Plutarque (Parlant): GILBERT LÉVY
  • Voix/Plutarque (Chant): ÉRIC MÉTAYER
  • Animateur superviseur: RANDY CARTWRIGHT
  • Animateurs: JOHN McKIMSON, TIM WATTS, STEVEN TAYLOR, SEAN McLAUGHLIN, WILLIAM RECINOS, MICHAEL GENZ

TRÔNES LE CHEVALIER NOIR[]

  • Voix: DOMINIQUE COLLIGNON-MAURIN
  • Animateur superviseur: ASH BRANNON
  • Animateurs: KEVIN MacLEAN, MANUEL APARICIO, MARY ANN MALCOMB, ARNAUD BERTHIER, KEVIN JOHNSON, SHANE ZALVIN

PÈRE NOËL[]

  • Voix: HENRI POIRIER
  • Animateur superviseur: DAVE PRUIKSMA
  • Animateurs: BARRY TEMPLE, BOB BRYAN, LARRY WHITE, CYNTHIA OVERMAN, JOE McDONOUGH, CHRIS DEROCHIE

MATOWL LE MAGICIEN[]

  • Voix: BERNARD ALANE
  • Animateur superviseur: RICH QUADE
  • Animateurs: SUSAN CAMPBELL, GAVIN MORAN, ALESSANDO CARLONI, CLAIRE MORRISSEY, SILVIA HOEFNAGELS, DAVE KUPCZYK

BRICK ET McKIBBLE[]

  • Voix/Brick: PIERRE HATET
  • Voix/McKibble: GUY CHAPELLIER
  • Animateur superviseur: JAY JACKSON
  • Animateurs: JAMES HULL, MIKE KUNKEL, BILL WALDMAN, GEORGES ABOLIN, CAROLINE CRUIKSHANK, BRIAN MITCHELL

TRIXIE LE RENARD[]

  • Voix: BARBARA TISSIER
  • Animateur superviseur: DONALD KUSHNER
  • Animateurs: STEVE MASON, DARRIN BUTTS, DOUG BENNETT, JAMES BAKER, YOSHIMICHI TAMURA, SANDRO CLEUZO

SHELDON L'ÉCUREUIL[]

  • Voix: MICHEL MELLA
  • Animateur superviseur: KEN WILLARD
  • Animateurs: JEAN MOREL, STEVAN WAHL, MARC EOCHE DUVAL, JUANJO GUARNIDO, ZOLTÁN MAROS, SAM FLEMING

LE TRIO DE FILLES[]

  • Voix/Tanya Foley: FRÉDÉRIQUE TIRMONT
  • Voix/Claire Anderson: FRÉDÉRIQUE CANTREL
  • Voix/Kitty Bloom: CATHERINE SOLA
  • Animateur superviseur: PRES ANTONIO ROMANILLOS
  • Animateurs: JAMIE OLIFF, BYRON HOWARD, CHRISTOPHER BRADLEY, IAN WHITE, MICHAEL BENET, FRANK GABRIEL

LILLIAN ET PANK[]

  • Voix/Lillian: HENRI GUY
  • Voix/Pank: PATRICK POIVEY
  • Animateur superviseur: BRUCE W. SMITH
  • Animateurs: DAVID BERTHIER, BOLHEM BOUCHIBA, PIERRE ALARY, MARCO ALLARD, KATHY ZLELINSKI, ALEX TOPETE

LES JOUETS EFFRAYANTS, LES SOLDATS, LES CHAUVES-SOURIS, LES GOBLINS ET LES MONSTRES D'HALLOWEEN[]

  • Animateur superviseur: RANDY HAYco*ck
  • Animateurs: PATRICK DELAGE, ERIC DELBECQ, THIERRY GOULARD, BORJA MONTORO CAVERO, ERIC PIGORS, NOREEN BEASLEY

LES VILLAGERS, LES ELFE, LES VILLES D'HALLOWEEN, LES GARDES DE MORIARTY ET AUTRES[]

  • Animateur superviseur: PHIL YOUNG
  • Animateurs: EDISON GONGALVES, OLIVER WADE, TORY SALIBA, CHRIS WAHL, VINCENT SIRACUSANO, WILL HUNEYCUTT
  • Apparition spéciale de: JEAN DAVY en tant que narrateur

PERSONNAGES DIVERS[]

BEN BURGESS, PAUL NEWBERRY, RUSTY STOLL, ROBERT FOX, JENS PINDAL, DANNY WAWRZASZEK, SASHA DOROGOV, BRANKO MIHANOVIC, TRAVIS BLASIE

ANIMATIONS SUPPLÉMENTAIRES[]

JAMES BAXTER, RON HUSBAND, WILL FINN, DAVID BURGESS, ALEXANDER S. KUPERSHMIDT, CHRIS BAILEY, MICHAEL CEDENO, RICK FARMILOE, JACQUES MULLER, DAVE PRUIKSMA, REJEAN BOURDAGES, ROGER CHASSION, KEN DUNCAN, JOE HAIDAR, ELLEN WOODBURY

ASSISTANTS D'ANIMATION[]

RANDY HAYco*ck, MARK KENNEDY, ROBERT ESPANTO DOMINGO, TIM HODGE, CHRIS BAILEY, KEN DUNCAN, RAUL GARCIA, JENNIFER OLIVER, NIK RANIERI, DAVE STEPHAN, TREY FINNEY, TROY A. GUSTAFSON, JAMES YOUNG JACKSON, JOHN RIPA, ERIC WALLS

DISPOSITION DES TOUCHES/CLASSEUR[]

SAUL BASS, KAREN A. KELLER, JEFF DICKSON, FRED CRAIG, TOM SHANNON, MITCHELL BERNAL, ALLEN TAM, DANIEL HU, DANIEL ST. PIERRE, WILLIAM DELY, ALISON DONATO, CHRISTOPHER GRECO, ELISE HATHEWAY, PATRICK STANNARD, PAUL J. SULLIVAN, YASHAR KASSAI, FRED WARTER, LORIN WOOD

CONTEXTE[]

ALLISON BELLIVEAU-PROULX, JOHN EMERSON, SERGE MICHAELS, JUSTIN BRANDSTATER, IAN S. GOODING, PHILIP PHILLIPSON, THOMAS CARDONE, DEAN GORDON, DONALD A. TOWNS, DAN COOPER, TIA KRATTER, KEVIN TURCOTTE, DEBBIE DU BOIS, CRISTY MALTESE, THOMAS WOODINGTON, GREGORY ALEXANDER DROLETTE, NATALIE FRANSCIONI-KARP

ANIMATEURS D'EFFETS[]

DORSE LANPHER, DAVE BOSSERT, TED C. KIERSCEY, SCOTT SANTORO, MARK MYER, CHRIS JENKINS, ED COFFEY, MARK DINDAL, CHRISTINE HARDING, EUSEBIO TORRES, ALLEN BLYTH, KELVIN YASUDA

ENTRETIENS RUGUEUX[]

RICHARD O. CORLEY, JARED BECKSTRAND, TONY CIPRIANO, WENDIE LYNN FISCHER, MICHAEL GENZ, TIM GEORGE, JAMES HULL, BERT KLEIN, MARIO J. MENJIVAR, GARY D. PAYNE, KEVIN M. SMITH, WES SULLIVAN, THEODORE ANTHONY LEE TY, JOHN WEBBER, JACQUELINE M. SANCHEZ, ELLIOT M. BOUR, TREY FINNEY, JOHN RAMIREZ, HENRY SATO, JR., GRANT HIESTAND, PRES ANTONIO ROMANILLOS, ERIC WALLS, PAUL McDONALD, DAVID A. ZABOSKI

ANIMATION DE NETTOYAGE[]

JACK SKELLINGTON[]

  • Responsable du personnage de supervision: BILL BERG
  • Assistants clés: SCOTT ANDERSON, TRACY MARK LEE, JENNIFER OLIVER, DOROTHEA BAKER PAUL, KAAREN LUNDEEN, MARSHALL TOOMEY, SUSAN LANTZ, BRETT NEWTON, TERRY WOZNIAK
  • Animateurs adjoints: SUE ADNOPOZ, KAREN HARDENBERGH, MARIA ROSETTI, WESLEY CHUN, RICK KOHLSCHMIDT, DAN TANAKA, LEE DUNKMAN, PEGGY TONKONOGY
  • Ventilation: CARL PHILIP HALL, ANTHONY WAYNE MICHAELS, JACQUELINE M. SANCHEZ, KRIS HELLER, DAVID NETHERY, BRYAN M. SOMMER, JAMES YOUNG JACKSON, ANDREW RAMOS, CHARLES VOLLMER, LEE McCAULLA, WENDY WARNER
  • Intermédiaire: SAMANTHA LAIR

LAINEUX[]

  • Responsable du personnage de supervision: BRIAN CLIFT
  • Assistants clés: ALLISON PROUT-HOLLEN, TERRY NAUGHTON, LORI M. NODA, DAVE SUDING
  • Animateur adjoint: SUSAN Y. SUGITA
  • Ventilation: WENDIE FISCHER, NORMA RIVERA, MARTIN SCHWARTZ
  • Intermédiaires: LAUREY FOULKES, CRAIG R. MARAS

SALLY SKELLINGTON[]

  • Responsable du personnage de supervision: RENEE HOLT
  • Assistants clés: MERRY KANAWYER CLINGEN, EMILY JIULIANO, DANIEL A. GRACEY, GINNY PARMELE
  • Animateurs adjoints: TONY ANSELMO, CHRISTINE LAWRENCE, STEVE LUBIN, TERESA EIDENBOCK, LAURA NICHOLS
  • Ventilation: JANG WOO LEE, TAMARA LUSHER, RON WESTLUND
  • Intermédiaires: TRAVIS BLAISE, CHANG YEI KIM, MONICA MURDOCK, RICHARD D. ROCHA

PROFESSEUR JASON MORIARTY[]

  • Responsable du personnage de supervision: MARTIN KORTH
  • Assistants clés: KATHLEEN M. BAILEY, RANDY SANCHEZ, SAM EWING, BRUCE STROCK
  • Animateurs adjoints: KENT HOLADAY, DANA M. REEMES
  • Ventilation: LILLIAN AMANDA CHAPMAN, TONY CIPRIANO, JAMES McARDLE, MARY-JEAN REPCHUK
  • Intermédiaires: VINCENT DeFRANCES, DIANA FALK, MIRIAM McDONNELL

CAPITAINE SHERLOCK HOLMES[]

  • Responsable du personnage de supervision: DEBRA ARMSTRONG HOLMES
  • Assistants clés: ALLISON HOLLEN, DOROTHEA BAKER PAUL
  • Animateur adjoint: ROSS SCROBLE
  • Ventilation: MIKE D'ISA, DOUG POST, TREVOR TAMBOLINE, BRIAN MAINOLFI, DENISE MEEHAN, LON SMART, ANDREW RAMOS
  • Intermédiaire: RAUL AGUIRRE, JR.

NIKO[]

  • Responsable du personnage de supervision: JENNIFER MOELLER
  • Assistante clé: MICHAEL POLVANI
  • Assistante Animatrice: WENDY PURDUE
  • Ventilation: KRISTOF SERRAND
  • Intermédiaire: ANDY SHUHLER

LE TRIO ANIMALIER[]

  • Responsable du personnage de supervision: RAFAEL ANZIVON
  • Assistante clé: STEPHEN COOPER
  • Assistante Animatrice: JOHN WILSON
  • Ventilation: YAIR KANTOR
  • Intermédiaire: DAVID TART

LES COMMANDOS[]

  • Responsable du personnage de supervision: KATHIE O'ROURKE
  • Assistante clé: GIE SANTOS
  • Assistante Animatrice: MYKE SUTHERLAND
  • Ventilation: ANDREW BROOKS
  • Intermédiaire: MICHAEL HOWIE

LES GORGONITES[]

  • Responsable du personnage de supervision: NILO SANTILLAN
  • Assistante clé: JOE EKERS
  • Assistante Animatrice: ANDREW COLLINS
  • Ventilation: IAN HARROWELL
  • Intermédiaire: MICHAEL BADMAN

ZÉRO[]

  • Responsable du personnage de supervision: STEPHAN ZUPKAS
  • Assistants clés: PHILIP S. BOYD, GAIL FRANK, MARGIE DANIELS, BETTE HOLMQUIST
  • Animateurs adjoints: EDWARD R. GUITERREZ, MICHAEL HAZY, BRIAN B. McKIM
  • Ventilation: JANET HEERHAN BAE, KELLIE D. LEWIS
  • Intermédiaire: MAURILIO MORALES, GARY D. PAYNE

VERROUILLAGE, AMORTISSEUR ET CANON[]

  • Responsable du personnage de supervision: NANCY KNIEP
  • Assistante clé: MARIANNE TUCKER
  • Animateur adjoint: JULIET STROUD DUNCAN
  • Ventilation: BEVERLY ADAMS, MARSHA W.J. PARK-YUM, BILL THINNES
  • Intermédiaire: JEAN CULLEN DE MOURA

LE MAIRE DE LA VILLE D'HALLOWEEN[]

  • Responsable du personnage de supervision: MARGIE DANIELS
  • Assistante clé: LESLIE SCHOR-BRESNAHAN
  • Animateurs adjoints: PIERRE GIRAULT, LETICIA LICHTWARDT
  • Ventilation: CLAY KAYTIS
  • Intermédiaire: CATHIE KARAS WILKE

JOHNNY H. WATSON[]

  • Responsable du personnage de supervision: MARK BALDO
  • Assistante clé: GARY MACAREVICH
  • Animateurs adjoints: DAVID J. SMITH, STEVE MARTINO
  • Ventilation: JAN CARLÉE
  • Intermédiaire: EVERETT DOWNING, JR.

DOCTEUR FINKELSTEIN[]

  • Responsable du personnage de supervision: DANIEL BOND
  • Assistante clé: MIKE McKINNEY
  • Assistante Animatrice: KAREN ROSENFIELD
  • Ventilation: ED OLSON
  • Intermédiaire: GRANT HIESTAND

PLUTARCHE[]

  • Responsable du personnage de supervision: FLOYD BISHOP, JR.
  • Assistante clé: THOMAS BISOGNO
  • Assistante Animatrice: JAMES CAMPBELL
  • Ventilation: JAIME ANDRÉS CASTAÑEDA
  • Intermédiaire: GALEN T. CHU

TRÔNES LE CHEVALIER NOIR[]

  • Responsable du personnage de supervision: NICK CRAVEN
  • Assistante clé: MARCELO FERNANDES DE MOURA
  • Assistante Animatrice: MIKE DVORAVIC
  • Ventilation: AARON J. HARTLINE
  • Intermédiaire: JAMES HUNDERTMARK

PÈRE NOËL[]

  • Responsable du personnage de supervision: RICHARD HOPPE
  • Assistants clés: RICHARD O. CORLEY, MARCIA KIMURA DOUGHERTY, STEPHAN ZUPKAS
  • Assistante Animatrice: ELIZABETH WATASIN
  • Ventilation: ELLIOT M. BOUR, KEVIN SMITH
  • Intermédiaire: KAREN ROSENFIELD

MATOWL LE MAGICIEN[]

  • Responsable du personnage de supervision: KOMPIN KEMGUMNIRD
  • Assistante clé: NINA BAFARO
  • Assistante Animatrice: DEAN KALMAN LENNERT
  • Ventilation: RODRIGO BLASS NACLE
  • Intermédiaire: SIMI NALLASETH

BRICK ET McKIBBLE[]

  • Responsable du personnage de supervision: DANA O'CONNOR
  • Assistante clé: DAVID S. PENG
  • Assistante Animatrice: ANDREAS PROCOPIOU
  • Ventilation: MIKA RIPATTI
  • Intermédiaire: SCOTT ROBIDEAU

TRIXIE LE RENARD[]

  • Responsable du personnage de supervision: DANIEL A. GRACEY
  • Assistants clés: RACHEL RENEE BIBB, PAMELA MATHUES, RENEE HOLT
  • Animateurs adjoints: TODD BRIGHT, SEUNG BEOM KIM, ROSANA URBES
  • Ventilation: BENJAMIN WILLIAM ADAMS, KEVIN A. BARBER
  • Intermédiaire: CYNDY BOHONOVSKY, MIKE GREENHOLT, PHIL LANGONE

SHELDON L'ÉCUREUIL[]

  • Responsable du personnage de supervision: BRYAN M. SOMMER
  • Assistants clés: MERRITT F. ANDREWS, RONALD JOHN WESTLUND, LEE DUNKMAN
  • Animateurs adjoints: RON ZEITLER, CYNTHIA JILL FRENCH, SCOTT A. BURROUGHS
  • Ventilation: PHILLIP A. JONES, RICHARD C. TREBUS JR.
  • Intermédiaire: TAO HUU NUGYEN, ROBB PRATT, JOHN WEBBER

LE TRIO DE FILLES[]

  • Responsable du personnage de supervision: TAL LANCASTER
  • Assistante clé: PETER PALOMBI
  • Assistante Animatrice: JAMES MICHAEL CROSSLEY
  • Ventilation: PATRICIA A. HANNAWAY
  • Intermédiaire: JASON WILLIAM WOLBERT

LILLIAN ET PANK[]

  • Responsable du personnage de supervision: DAVID T. NETHERY
  • Assistants clés: AKEMI GUTIERREZ, MUNG KANG TEAGUE, ROBERT G. NIGOGHOSSIAN
  • Animateurs adjoints: CHAN WOO JUNG, MIKE WIESMEIER, JASON PELTZ
  • Ventilation: REBECCA WRIGLEY, CYNDY BOHONOVSKY
  • Intermédiaire: JODY KOOISTRA, JANE MISEK, WES SULLIVAN

LES JOUETS EFFRAYANTS, LES SOLDATS, LES CHAUVES-SOURIS, LES GOBLINS ET LES MONSTRES D'HALLOWEEN[]

  • Responsable du personnage de supervision: MONICA MURDOCK
  • Assistants clés: JESUS CORTES, RAY HARRIS, NATASHA DUKELSKI-SELFRIDGE
  • Animateurs adjoints: ALLISON HOLLEN, EMILY JIULIANO, CELINDA S. KENNEDY
  • Ventilation: KIMBERLY DWINELL, STEVE LENZE
  • Intermédiaire: RAUL AGUIRRE, JR., BERNARD DOURDENT, STEVEN PIERRE GORDON

LES VILLAGERS, LES ELFE, LES VILLES D'HALLOWEEN, LES GARDES DE MORIARTY ET AUTRES[]

  • Responsable du personnage de supervision: PHILIP S. BOYD
  • Assistants clés: CHRISTINE LAWRENCE-FINNEY, INNA SUNG CHON, SEAN GALLIMORE
  • Animateurs adjoints: RON ZEITLER, CYNTHIA JILL FRENCH, SCOTT A. BURROUGHS
  • Ventilation: PHILLIP A. JONES, RICHARD C. TREBUS JR.
  • Intermédiaire: TAO HUU NUGYEN, ROBB PRATT, JOHN WEBBER

ANIMATION DE NETTOYAGE SUPPLÉMENTAIRE ET PERSONNAGES DIVERS[]

  • Superviser les personnages principaux: VERA LANPHER, DANIEL A. GRACEY
  • Assistants clés: TONY ANSELMO, CLAIRE BOURDIN, ALLISON PROUT-HOLLEN, LINDY CATCHLOVE, MICHAEL COMINO, IAN YOUNG, BERNARD DERRIMAN, JIE YUAN, ANNA DIMEZZA, SID AHEARNE, RANDY GLUSAC, KAY-JANINE SVORONOS, CHRIS WAHL, RAY HARRIS, DAVID NETHERY, RENEE HOLT, TREVOR TAMBOLINE, JANE TUCKER BONNET, JOHN R. WALSH
  • Animateurs adjoints: INNA CHON, KENT HOLADAY, DANA M. REEMES, KAREN ROSENFIELD, PEGGY McEWEN, SEAN ASPINALL, DOMINIQUE AUDARD, SUE TANNER, JANINE DAWSON, MAX GUNNER, SUK-HEE PARKS, ELI BRAGA, ANTHONY QUELCH, ROWENA HAMLYN-ASPDEN, MAURO DI CONSTANZO, RICHARD PACE, SEAN MULLEN, CARL A. BELL, TERESA EIDENBOCK, JUNE M. FUJIMOTO, MYUNG KANG-TEAGUE
  • Ventilation: BEVERLY ADAMS, JIM BRUMMETT, CALVIN LeDUC, ROBERT ESPANTO DOMINGO, DANIEL JAMES GALIEOTE, KENNETH KINOsh*tA, MARY MEASURES, JANE MISEK, CHERYL POLAKOW
  • Intermédiaires: MARTIN DINGLE-WALL, DORIAN REID, FE VENTURA, KEVIN COMTY, JEANETTE IMER, IAN YOUNG, BEN LEE, ROGER CLARKE, CELINE ESNAULT, GREGG E. AZZOPARDI, CYNDY BOHONOVSKY, CYNTHIA JILL FRENCH, STEVE LENZE, FLORA SUNG SOOK PARK, DONNIE LONG, DENISE MEEHAN, YOOK SOOK NAM, JAY NAYLOR, EUNICE (EUN OK) YU, JOHN J. PIERRO, DOUG POST, JIM SNIDER, THOMAS THORSPECKEN, REBECCA WRIGLEY
  • Corrections: DIANA FALK, MIRIAM McDONNELL, JOHN RAMIREZ, DAVE WOODMAN, MERRY KANAWYER CLINGEN, SUSAN ZYTKA, GREG BAILEY, CYNDEE WHITNEY, TOM SITO
  • Superviseur de la planification de la scène: ANN TUCKER
  • Superviseur de la vérification de l'animation: JANET BRUCE
  • Superviseur des modèles de couleur: KAREN COMELLA
  • Responsable de l'encre et de la peinture: GRETCHEN MASCHMEYER ALBRECHT
  • Superviseur de la peinture/d'un contrôle final: HORTENSIA M. CASAGRAN
  • Superviseur de la caméra de numérisation: ROBYN L. ROBERTS

SUPERVISEURS ARTISTIQUES DE L'UNITÉ DE FLORIDE[]

  • Mise en page: ROBERT WALKER
  • Contexte: RIC SLUITER, ROBERT E. STANTON
  • Animation de nettoyage: RUBEN PROCOPIO
  • Animation des effets visuels: BARRY COOK, JEFF DUTTON
  • Rédacteur en chef: CHUCK WILLIAMS
  • Directeur de production de l'unité Floride: BAKER BLOODWORTH
  • Assistants de mise en page: RICK MOORE, KENNETH SPIRDUSO, RASOUL AZADANI, MARK G. KALESNIKO, DAN McHUGH, ELYSE PASTEL, JENNIFER CHIAO-LIN YUAN, FRED CRAIG, MICHAEL O'MARA, DAVY LIU, MICHAEL VASH, MAC GEORGE, MARK KALESNIKO, TIM CALLAHAN, DOUG WALKER
  • Croquis bleu: MADLYN O'NEILL
  • Assistants de fond: PATTI PALMER, JIM HICKEY, ERIC HESCHONG, JOE BINGGELI, LORRIANE MARUE, MELVIN KEEFER, FRANK BRUNNER, RUBEN CHAVEZ, ANDREW RICHARD PHILLIPSON, MICHAEL HUMPHRIES, BOB SCHAEFFER, BONNIE CALLAHAN, DENNIS VENIZELOS, CRAIG ROBERTSON, JERRY LOVELAND, JOHN RICE, GLORIA WOOD, JONATHAN GOLEY
  • Peinture numérique: JIM COLEMAN, DOUGLAS BALL, CRISTY MALTESE, DEAN GORDON, KEN NICE, DIANA WAKEMAN, JOHN EMERSON
  • Contextes supplémentaires: FELICE FERRER-BURTON, BARRY DEAN, JERRY LIEW, PETER SGRO, JAMES ZHENG
  • Superviseur des effets CGI: MATT JONES
  • Animation des effets CGI: SEAN ASPINALL, MICHAEL EVANS, DAVID A. BOSSERT, STEVE MOORE, DAN CHAIKA, ED COFFEY, DANIEL E. WANKET
  • Assistants d'effets clés: ALLEN BLYTH, DAN CHAIKA, MARK BARROWS, MATHILDE DANTON, TY ELLIOTT, GEOFFREY C. EVERTS, RAYS HOFSTEDT, ELIZABETH HOLMES, DAVID M. KCENICH, MARIA NEMETH, AMANDA JANE TALBOT, MICHAEL ANTHONY TOTH, KAREL ZILLIACUS, MABEL GESNER, DAN CHAIKA, JOHN TUCKER
  • Animateurs adjoints des effets: KENNARD BETTS, KRISTINE BROWN, PETER De MUND, SANDRA M. GROENEVELD, PAUL LEWIS, DAN LUND, MASA OSHIRO, LISA A. REINERT, CYNTHIA NEILL-KNIZEK, MASA OSHIRO, DAN KUEMMEL, MARK BARROWS, STEVE STARR, TONY WEST
  • Répartition des effets/intermédiaires: DAN LUND, KRISTINE BROWN, SANDRA M. GROENEVELD, PETER De MUND, GEOFFREY C. EVERTS, JOHN EDDINGS, ROB LADUCA, AMANDA WILSON, BILL WEBER, LLOYD REES, BRAD FORST, LLOYD TURNER, DAVID J. SNYDER, PATRICIA HOYT
  • Aérographe: JOHN EMERSON
  • Stagiaires intermédiaires: DOMINIC M. CAROLA, LELAND J. HEPLER, LISA G. LANYON, RUSSELL LINGO, MICHAEL D. MATTESI, KEVIN PROCTOR, TERESA QUEZADA, MARC SMITH, TONY STANLEY, MICHAEL STOCKER, DARREN R. WEBB, JANE ZHAO

ANIMATION D'EFFETS SUPPLÉMENTAIRES[]

  • Animateurs d'effets: DORSE A. LANPHER, TED C. KIERSCEY, ED COFFEY, TOM HUSH, GARRETT WREN, STEVE MOORE, KATHLEEN QUAIFE-HODGE, MARLON WEST, ALLEN BLYTH, JAMES DEVALERA MANSFIELD, TROY A. GUSTAFSON, JAZNO FRANCOEUR, MAURO MARESSA, BRICE MALLIER, JEFF HOWARD, DAVID (JOEY) MILDENBERGER, PETER De MUND, JOSEPH F. GILLAND
  • Assistants d'effets clés: CYNTHIA NEILL-KNIZEK, MABEL GESNER, JOHN TUCKER, STEVE STARR MARK BARROWS, SEAN APPLEGATE, JOHN HUEY
  • Assistants d'effets: MICHAEL CADWALLADER-JONES, DANIEL E. WANKET, KRISTINE BROWN, TONY WEST, GRAHAM WOODS, KRISTINE HUMBER, JOSEPH CHRISTOPHER PEPE, JOHN DAVID THORTON, MICHAEL G. DUHATSCHEK, GEOFFREY C. EVERTS, JOAN DOYLE, TYRONNE ELLIOTT, DAVID LYONS
  • Répartition des effets: JAMES GOSS, PHILLIP D. VIGIL, ELIZABETH HOLMES, PAITOON RATANASIRINTRAWOOT, STELLA P. ARBELAÉZ TASCÓN, JOHN E. HAILEY
  • Intermédiaires d'effets: ADEBOYE ADEGBENRO, TATIANA ALLEN-KELLERT, KANG TAE KIM, MICHAEL MILLIGAN, KIMBERLY BURK, KIMBERLY BURK, JOHN FARGNOLI, IDA C. VOSKANIAN, JAY SHINDELL, ELSA SESTO-VIDAL

IMAGERIE INFORMATIQUE GRAPHIQUE[]

  • Animateur superviseur: THOMAS M. MILLER
  • Animateurs: DAVID MUNIER, KELLY NELSON, GREGORY GRIFFITH, MARK A. KAUFMAN, JOHN P. RAND, BRUCE EDWARDS
  • Animateurs adjoints: JAY N. DAVIS, JEFFREY K. JOE, LINDA BEL, BRIAN WESLEY GREEN
  • Directeur CGI: DAN PHILIPS
  • Directeurs techniques de CGI: GEORGE KATANICS, MIRA NIKOLIC
  • Directeur technique des effets 3D: KEVIN PAUL SHEEDY
  • Modélistes CGI: ERICA CASSETTI, PAUL GIACOPPO, JAMES TOOLEY, DARREN D. KINER, LINDA BEL, ROB BEKUHRS, GREGORY GRIFFITH
  • Éclairage et génie logiciel: EDWARD KUMMER, MARY JANE "M.J." TURNER, TAD GIELOW, PRISCILLA ELLIOTT, CLIVE SCOTT, DON GWOREK, SCOTT F. JOHNSTON, KIRAN BHAKTA JOSHI
  • Stagiaire en animation CGI: JASON ANASTAS

DÉVELOPPEMENT VISUEL ET CONCEPTION DES PERSONNAGES[]

  • Développement visuel: HANS BACHER, FRANCIS GLEBAS, PETER GULLERUD, KELLY ASBURY, MICHAEL CEDENO, JOE GRANT, JEAN GILLMORE, KEVIN LIMA, DAVID MOLINA, SUE C. NICHOLS, CHRIS SANDERS, TERRY SHAKESPEARE, WILLIAM DELY, GLEN KEANE, JOHN KRICFALUSI, DEANNA MARSIGLIESE, RYAN O'LOUGHLIN
  • Conception des personnages: ANDREAS DEJA, CHRIS OTSUKI, ALFRED GIMENO, DONNA ZELLER, LANCE FALK, TONY SGROI, BWANA TAKAMOTO, MARK CHRISTIANSEN, BOB ONORATO, ERIC CLARK, SCOTT HILL, JEAN GILLMORE, DAAN JIPPES, ERIC GOLDBERG
  • Développement visuel supplémentaire: DON MacKINNON, THERESA PETTENGILL, DAVID PRINCE, DEBRA PUGH, LARRY SCHOLL, MARTY WARNER, WENDELL WASHER, PHIL WEINSTEIN, DON DOUGHERTY, CHRISTOPHER URE, FRANCIS GLEBAS, LYNNE NAYLOR, CRAIG KELLMAN, WILL FINN, PATRICK A. VENTURA
  • Nettoyage de la conception des personnages: BETTY TANG
  • Conception de personnage supplémentaire: ANTHONY LEONDIS, NICOLAS MARLET, PATRICK MATE, MELVIN SHAW, CARLOS GRANGEL, JORAN REICHEK, KEN MITCHRONEY, PETE OSWALD, BEN BALISTRERI
  • Développement de l'histoire de pré-production: HOWARD ASHMAN, LINDA WOOLVERTON, GARY TROUSDALE
  • Matériel d'histoire supplémentaire par: J.T. ALLEN, GEORGE SCRIBNER, MIGUEL TEJADA-FLORES, JENNY TRIPP, BOB TZUDIKER, CHRIS VOGLER, KIRK WISE, NONI WHITE, THOMAS R. SITO, LAWRENCE J. LEKER, JOSEPH RANFT, RICKY MAKI, EDWARD GOMBERT, FRANCIS GLEBAS, MARK F. KAUSLAER, SUE C. NICHOLS, VICTORIA JENSON, PATRICK A. VENTURA, TOM ROGERS, EVAN SPILIOTOPOULOS
  • D'après le livre "Une visite de Saint-Nicolas" de: CLEMENT CLARKE MOORE
  • Sculptures de personnages: TONY CIPRIANO, KENT MELTON
  • Distribution par: RUTH LAMBERT, ALBERT TAVARES et BRIAN CHAVANNE

AVEC LES VOIX DE[]

  • (par ordre alphabétique)
    • Johnny H. Watson: SIMON KOUKISSA
    • Docteur Finkelstein: BERNARD TIPHAINE
    • Sally Skellington (Chant): NINA MORATO
    • Stram (Chant): KARINE COSTA
    • Professeur Jason Moriarty(Chant): RICHARD DARBOIS
    • Narrateur: JEAN DAVY
    • Niko: VALENTIN MAUPIN
    • Cerf T. Brian: PIERRE ARDITI
    • Suricate D. Robert: MICHEL LE ROYER
    • Raton laveur C. Sheen: EMMANUEL GARIJO
    • Brick: PIERRE HATET
    • McKibble: GUY CHAPELLIER
    • Trixie le renard: BARBARA TISSIER
    • Sheldon l'écureuil: MICHEL MELLA
    • Stram (Parlant): CÉLINE MONSARRAT
    • Lillian: HENRI GUY
    • Pank: PATRICK POIVEY
    • Gram: BERTRAND LIEBERT
    • Am: MICHEL COSTA
    • Tanya Foley: FRÉDÉRIQUE TIRMONT
    • Claire Anderson: FRÉDÉRIQUE CANTREL
    • Kitty Bloom: CATHERINE SOLA
    • Père Noël: HENRI POIRIER
    • Le Marie de la Ville D'Halloween: DANIEL BERETTA
    • Plutarque(Parlant): GILBERT LÉVY
    • Jack Skellington: OLIVIER CONSTANTIN
    • Plutarque(Chant): ÉRIC MÉTAYER
    • Professeur Jason Moriarty (Parlant): GILBERT LÉVY
    • Capitaine Sherlock Holmes: THIERRY LEROUX
    • Laineux: RÉMI BICHET
    • Matwol le Magicien: BERNARD ALANE
    • Sally Skellington (Parlant): DOROTHÉE JEMMA
    • Max/Zéro/Polka: FRANK WELKER

VOIX SUPPLÉMENTAIRES[]

MICHEL BARBEY, PIERRE BATON, PASCAL CASANOVA, CLAUDE CHANTAL, JEAN-CLAUDE DONDA, PATRICE DOZIER, JOANNA MICHEL, MARC MORO, REGIS REUILLAC, MARIA TAMAR, JOCELYNE LACAILLE, MARTINE LATTORRRE, DOMINIQUE POULAIN, FRANCINE CHANTEREAU, GRAZIELLA MADRIGAL, CATHERINE WELCH, ERIC BOUAD, BERNARD ILOUS, JEAN STOUT, JEAN-CLAUDE BRIODIN, MICHEL COSTA, GEORGES COSTA, FRANCOIS MPONDO, FRANCK NOEL, JACQUES MERCIER, GERARD MESSONIER, JEAN-MARIE MARRIER, MARCEL ENGEL, MARC ALFOS, EMMANUEL CURTIL, CHRISTOPHE LEMOINE, MICHEL MELLA, ALEXIS PIVOT, ADRIEN PRIGENT, ARTHUR REDLER, GERARD SURUGUE, FRANÇOIS CHAIX, REGIS LANG, KELLY MAROT, ÉRIC MÉTAYER, BERENGERE PIVOT, MANON PRIGENT, KIM REDLER

  • Directeur de production, Paris: CORALIE CUDOT-LISSILLOUR
  • Directeur administratif: MAGGIE WALSH
  • Assistante du producteur: LISA M. SMITH
  • Directeur principal de la production: DANA AXELROD
  • Administrateur de production: SUZI VISSOTZKY

DIRECTEURS DE PRODUCTION ADJOINTS[]

  • Histoire/Animation de nettoyage: ANGELIQUE N. YEN
  • Éditorial: BRIAN BEHLING
  • Mise en page: TOD MARDSEN
  • Animation de personnage: STEPHANIE L. PARKER
  • Sweatbox/Vidéo Référence: REBECCA PAHR HUNTLEY
  • Effets visuels Animation/Vidéo Référence: SHELLY AMOROSO
  • Imagerie graphique par ordinateur Effets 3D: KIRK BODYFELT
  • Vérification des arrière-plans/animation: KARENNA MAZUR ALDERTON
  • Modèles de couleur: HOLLY E. BRATTON
  • Communications: DOROTHY L. McKIM
  • CAPS & Retakes Directeur adjoint: JILL JOHNSON
  • Enregistrement/score: MARCIA GWENDOLYN-JONES
  • Aménagement/Arrière-plan de la Floride: PAUL STEELE
  • Animation de nettoyage en Floride: SHERI CROFT
  • Animation de nettoyage en Floride/animation d'effets visuels: MATTHEW GARBERA
  • Directeur adjoint de l'encre et de la peinture: CHRIS HECOX
  • Nettoyage supplémentaire en Floride: PAUL S.D. LANUM

COORDONNATEURS DE PRODUCTION[]

  • Animation de personnages/Animation d'effets visuels: MATT GARBERA
  • Animation de nettoyage: JEANIE LYND SORENSON
  • Communications: ONIL ALFREDO CHIBÁS
  • Plafonns post-production en Floride: JEANIE LYND SORENSON

PLANIFICATION DE LA SCÈNE[]

THOMAS J. BAKER, SARA BLEICK, ANNAMARIE COSTA, CYNTHIA GOODE, MARK HENLEY, RONALD J. JACKSON, JOHN R. CUNNINGHAM, DAVE THOMSON, S.J. BLEICK, ERIC GERVAIS-DEPRES, CYNTHIA GOODE, MARK HENLEY, DAVID J. LINK, SCOTT McCARTOR, RAFAËL VICENTE

  • Assistants de planification de scène: KIMBERLY GRAY, DONNA WEIR
  • Planification de scène et saisie de données EFX: LAURA J. JAIME, SHERRI H. VILLARETE
  • Superviseur de la planification de la scène de Floride: JOHN R. CUNNINGHAM
  • Planification de la scène en Floride: MARY LESCHER
  • Assistante à la planification de la scène en Floride: KAREN N. Austin
  • Saisie de données EFX: GARY STUBBLEFIELD

VÉRIFICATION DE L'ANIMATION[]

  • Superviseur adjoint: BARBARA WILES
  • Vérificateurs d'animation: MAVIS SHAFER, KAREN HEPBURN, GARY G. SHAFER, KAREN S. PAAT, PAT CONNOLLY-SITO, DENISE M. MITCHELL, KAREN HEPBURN, LAURIE SACKS, BARBARA WILES, VICTORIA WINNER NOVAK, HELEN O'FLYNN, KATHLEEN O'MARA-SVETLIK, KAREN SOMMERVILLE, KAREN HEPBURN
  • Superviseur de vérification de l'animation en Floride: LAURIE SACKS
  • Vérification de l'animation en Floride: ALBERT FRANCES MOORE, VICTORIA WINNER NOVAK
  • Vérificateur principal: MAVIS SHAFER

MODÈLES DE COULEUR[]

  • Superviseur adjoint: ANN MARIE SORENSEN
  • Stylistes de modèles de couleur: MARIA DOLORES GONZALEZ, DEBBIE JORGENSBORG, PENNY COULTER, FERGUS J. HERNANDEZ, SYLVIA I. SANCHEZ, HEIDI LIN MAHONEY
  • Marque du modèle de couleur: LESLIE ELLERY, RHONDA L. HICKS, BETH ANN McCOY-GEE, BILL ANDERS, SHERRIE CUZZORT, GRACE H. SHIRADO, DAVID J. ZYWICKI, DEBRA Y. SIEGEL
  • Modeleurs de couleurs: PENNY COULTER, ANN MARIE SORENSEN, BARBARA LYNN HAMANE, DEBRA Y. SIEGEL, IRMA CARTAYA
  • Assistants de modèle de couleur: DEBBIE JORGENSBORG, PENNY COULTER, ANN MARIE SORENSEN, LESLIE ELLERY
  • Superviseur adjoint de la marque de modèle de couleur: DAVID J. ZYWICKI
  • Marque du modèle de couleur: SHERRIE CUZZORT, CINDY FINN, BETH ANN McCOY-GEE

NUMÉRISATION DE L'APPAREIL PHOTO[]

  • Balisage de numérisation: GINA WOOTTEN, LYNNETTE E. CULLEN
  • Réparation de ligne: ANGELIKA R. KATZ
  • Superviseur adjoint de la caméra de numérisation: KAREN N. CHINA
  • Opérateurs de caméra de numérisation: KENT GORDON, KAREN N. CHINE, TINA BALDWIN, LYNNETTE E. CULLEN, CINDY GARCIA, DAVID BRADEN, VAL D'ARCY, GARETH P. FISHBAUGH, COREY D. FREDRICKSON, MICHAEL ALAN McFERREN, DAVID J. ROWE
  • Balise de numérisation de la Floride: MICHAEL D. LUSBY
  • Opérateurs de caméras de numérisation en Floride: GARY W. SMITH, BARBARA J. POIRIER, JASON LEONARD ROBERT BUSKE

PEINTURE[]

  • Superviseurs adjoints de peinture: IRMA VELEZ, KAREN L. HUDSON, GRACE H. SHIRADO
  • Balisage de peinture: LEYLA C. AMARO PELAEZ, MARIA GONZALEZ, LESLIE HINTON, KARAN J. LEE-STORR, SALLY-JANE KING, GALE A. RALEGH, MYRIAM FERRON TELLO
  • Inscription: KARAN J. LEE-STORR, LEYLA C. AMARO-PELAEZ
  • Peinture: CARMEN SANDERSON, RENEE ALCAZAR, KIRK AXTELL II, PHYLLIS BIRD, RUSSELL BLANDINO, JOEY CALDERON, OFRA AFOUTA CALDERON, ELENA MARIE COX, SYBIL ELAINE CUZZORT, FLORIDA D'AMBROSIO, ROBERT DETTLOFF, PHYLLIS ESTELLE FIELDS, PAULINO, IRENE M. LAVELLE-GRINGERI, BRENDAN HARRIS, STEVIE HIRSCH, DAVID KARP, ANGELIKA R. KATZ, RANDY McFERRON, HARLENE MEARS, DEBODRAH JANE MOONEYHAM, TANYA MEADOU-SMITH, KAREN LYNNE NUGENT, BILL OHANESIAN, ROSALINDE PRAAMSMA, BRUCE PHILLIPSON, PATRICK SEKINO, DON SHUMP, FUMIKO ROCHE SOMMER, S. ANN SULLIVAN, ROXANNE M. TAYLOR, BRITT TJARNO TEEGARDEN, BRITT-MARIE VANDERNAGEL, SUSAN WILEMAN, JOYCE ALEXANDER, WILLIAM T. CARPENTER, CLAIRE LAWRENCE-SLATER, JOEY CALDERON, JANICE M. CASTON, FLORIDA D’AMBROSIO, ROBERT DETTLOFF, MICHAEL FOLEY, KENT GORDON, DEBBIE GREEN, DAVID KARP, ANGELIKA R. KATZ, KUKHEE LEE, MARGARITO MURILLO, KAREN LYNNE NUGENT, DOLORES POPE, SASKIA RAEVOURI, YOLANDA REARNICK, HEIDI WOODWARD SHELLHORN, CHRISTINE SCHULTZ, ROXANNE M. TAYLOR, TAMI TERUSA, CHRISTINA ELAINE TOTH, ARTHUR ZASLAWSKI

VÉRIFICATION FINALE[]

  • Superviseur adjoint: TERI N. McDONALD
  • Derniers vérificateurs: LEA DAHLEN, MISOON KIM, SALLY-ANNE KING, CATHERINE MIRKOVICH-PETERSON, JANETTE HULETT, MONICA MARROQUIN, TERI N. McDONALD, SASKIA RAEVOURI

COMPOSITATION[]

SHANNON FALLIS-KANE, JOSEPH PFENING, DOLORES POPE, EARL SCOTT COFFMAN, DAVID J. ROWE

IMPRESSION DE FILMS NUMÉRIQUES ET OPTIQUES[]

  • Superviseurs caméra/enregistrement de films: CHRISTOPHER GEE, ARIEL VELASCO SHAW
  • Opérations caméra/enregistreur: JOHN D. AARDAL, JOHN DERDERIAN, JENNIE KEPENEK MOUZIS, CHRISTOPHER GEE, CHUCK WARREN, CHRISTINE BECK, BRANDY HILL, MICHAEL F. LEHMAN
  • Contrôle qualité: CHUCK WARREN
  • Bibliothécaire de réutilisation et de stockage: VICKI L. CASPER
  • Caméra de pré-production: ROBERT EDWARD CRAWFORD
  • Services de production supplémentaires par: THE BAER ANIMATION COMPANY

CAMÉRA D'ANIMATION[]

  • Directeur de la caméra d'animation: JOE JIULIANO
  • Caméramans d'animation: JOHN AARDAL, MARY LESCHER, GARY W. SMITH
  • Caméraman de Floride: ANDREW SIMMONS
  • Baer Animation: DAN C. LARSEN, LIZ-N ROGERS, RON JACKSON, STEVEN P. DAMIANI, DAVID J. LINK, CINDY FINN
  • Opérateur vidéo: ANDREW SORCINI

PRODUCTION DE MUSIQUE[]

  • Chansons produites par: HOWARD ASHMAN, ALAN MENKEN, TIM RICE
  • Chansons arrangées par: ALAN MENKEN, DANNY TROOB, MARTIN ERSKINE
  • Arrangements vocaux et de chansons par: DANNY TROOB, STEVE BARTEK, DAVID FRIEDMAN
  • Directeur musical: ROBBY MERKIN
  • Orchestrations par: JEFF ATMAJIAN, BRAD DECHTER, PETE ANTHONY, FRANK BENNETT, JON KULL, WILLIAM ROSS, DAVID NEWMAN, DAVE METZGER, GREGORY JAMROK, REBECCA R. LIDDLE
  • Orchestrations supplémentaires: MICHAEL STAROBIN
  • Partition enregistrée par: JOEL MOSS, ETHAN CHASE, NICK "BEEMER" BASICH, WILLIAM TALBOTT, MARK PONIATOWSKI
  • Song Orchestrated by: MARK McKENZIE
  • Partition orchestrée par: THOMAS PASATIERI
  • Chanson dirigée par: CHRIS BORMAN
  • Musique dirigée par: J.A.C. REDFORD
  • Orchestre dirigé par: PATTI ZIMMITTI
  • Musique enregistrée et mixée par: FRANK WOLF, JOHN RICHARDS, BRUCE BOTNICK, JOHN KURLANDER
  • Partition enregistrée et mixée par: STEVE KEMPSTER
  • Score Co-Produced by: CHRISTOPHER WARD
  • Musique masterisée par: ERICK LABSON
  • Consultant en musique: ROBIN GARB
  • Ingénieur musical: JOHN RICHARDS
  • Orchestrations de partitions supplémentaires par: MICHAEL STAROBIN, DOUG BESTERMAN
  • Producteur de partitions supplémentaires: CARL FORTINA
  • Superviser les éditeurs de musique: KATHLEEN FOGARTY-BENNETT, BECKY MANCUSO-WINDING, TOM VILLANO, GEOFFREY BYWATER
  • Musique supplémentaire par: JUSTIN SKOMAROVSKY
  • Consultante en notation: KRYSTYNA NEWMAN
  • Concepteur sonore: MARTY FRASU
  • Technicien d'enregistrement des partitions: THOMAS GRAHAM II
  • Éditeurs de musique: BOB BADAMI, MICHAEL DITTRICK, BRIAN F. MARS, JOHN C. HAMMELL, RICHARD A. HARRISON
  • Montage musical: SEGUE MUSIC
  • Rédacteur en chef adjoint de la musique: BRION McINTOSH
  • Assistante au montage musical: LETITIA ROGERS
  • Lutteur de musique Storyreel: ROBERT RANDIES
  • Entrepreneurs vocaux: DAVID FRIEDMAN, BOBBI PAGE
  • Lutteur musical adjoint: LING LING LI
  • Chansons enregistrées à: O'HENRY SOUND STUDIOS
  • Assistants d'enregistrement: TOM HARDISTY, DAVID MARQUETTE, PAUL WERTHEIMER
  • Entrepreneur d'orchestre: KEN WATSON
  • Préparation de la musique: DOMINIC FIDELIBUS, BOB BORNSTEIN, STEVEN L. SMITH
  • Superviseur de la production musicale: TOD COOPER
  • Chansons enregistrées et mixées par: MICHAEL FARROW à BMG RECORDING, New York
  • Partition enregistrée et mixée par: JOHN RICHARDS chez EVERGREEN et SONY STUDIOS
  • Ingénieur en enregistrement musical: ROBERT FERNANDEZ
  • Musique enregistrée et mixée par: SHAWN MURPHY, BOBBY FERNANDEZ, BRUCE BOTNICK
  • Voix de la chanson Enregistré par: BILL JACKSON
  • Enregistrement et mixage supplémentaires par: MICHAEL FARROW
  • Systèmes de contrôle de l'oreillette: RICHARD GRANT
  • Liquidations musicales: ELLEN GINSBURG
  • Directeur de la production musicale: MIKE KNOBLOCH
  • Superviseure de la production musicale: REBECCA MORELLATO
  • Affaires musicales et affaires juridiques: SCOTT EDEL et TRACI DALLAS OPDAHL
  • Préparation de la musique par: JoANN KANE MUSIC SERVICE · MARK GRAHAM, TOM BROWN et STEVEN L. SMITH, JOSEF ZIMMERMAN
  • Entrepreneurs musicaux: SANDY DE CRESENT, ISOBEL GRIFFITHS, PETER ROTTER
  • Recordiste: JOHN RODD
  • Ingénieur: BILL TALBOTT
  • Equipe de scène: TOM STEEL et DAMON TEDESCO
  • Musique Mixée à: M5 STUDIOS, MALIBU
  • Orchestre: THE HOLLYWOOD STUDIO SYMPHONY
  • Chœur: THE HOLLYWOOD FILM CHORALE
  • Maîtres de concert: ENDRE GRANAT et BRUCE DUKOV
  • Chef de choeur: EDIE LEHMANN BODDICKER
  • Musique enregistrée à: TODD-AO SCORING STAGE, SIGNET SOUNDELUX STUDIOS, SONY MUSIC STUDIOS/NEW YORK, SONY PICTURES STUDIOS
  • Score réalisé par: NEW JAPAN PHILHARMONIC
  • Studio d'enregistrement de partitions: CBS RADFORD STUDIOS
  • Studio de musique: McCLEAR PLACE RECORDING & MASTERING STUDIOS
  • Mélangeur de score: STEVE KEMPSTER
  • Programmeur Auricle: ALEXANDER JANKO
  • Entrepreneurs d'orchestre/New York: EMILE CHARLAP
  • Los Angeles: KEN WATSON
  • Copiétiste superviseur: DOMINIC FIDELIBUS
  • Choeur: PHILIPPE GAUDIN, JOSE GERMAIN, JEAN STOUT, GEORGES COSTA, FRANCINE CHANTERAU, JACQUES LOISIL, JEAN CLAUDE CORBEL, CATERINE WELCH, TONY BONFILS, MATHILDE LATOREL, CLAUDE LOMBARD, JEAN CLAUDE BRIODIN, OLIVIER CONSTANTIN, MICHEL COSTA, DOMINIQUE POULAIN, CLAUDE CHAUVET

MUSICIENS[]

  • Guitaristes: MARK BONILLA, MICHAEL DEASY, GEORGE J. DOERING, J.J. VACANCES
  • Claviers/Pianos: GLORIA CHENG, RALPH GRIERSON, RANDY KERBER, BRYAN PEZZONE
  • Violonistes: EUN-MEE AHN, RICHARD ALTENBACH, BECKY BUNNELL, MARK BERROW, LILY HO CHEN, FRANKLYN D'ANTONIO, JOEL DEROUIN, MIKE FERRIL, ARMEN GARABEDIAN, BERJ GARABEDIAN, JULIE GIGANTE, CLAYTON HASLOP, TAMARA HATWAN, TIFFANY YI HU, MIRAN KOJIAN, SUNGIL LEE, NATALIE LEGGETT, DIMITRI LEVICI, ROBERT LIPSETT, LIANE MAUTNER, MARIA NEWMAN, ROBIN OLSON, KATIA POPOV, RACHEL PURKIN, SUSAN RISHIK, ANATOLEY ROSINSKY, DAVID STENSKE, MARCY VAJ, JOSEFINA VERGARA, MIWAKO WATANABE, RODGER WILKIE, KENNETH YERKE, BRIAN DEMBOW, MARLOW FISHER, RICK GERDING, KEITH GREENE, CARRIE HOLZMAN-LITTLE, LINDA LIPSETT, JOEL LISH, VICTORIA MISKOLCZY, DANIEL NEUFELD, SIMON OSWELL, NANCY ROTH, JOHN SCANLON, BRUCE WHITE
  • Violoncellistes: PAUL COHEN, ANTHONY COOKE, MATTHEW COOKER, STEPHEN ERDODY, TODDIE HEMMENWAY, TIM LANDAUER, CHRISTINA SOULE, KEVAN TORFEH, JONATHAN WILLIAMS
  • Basses: TIM BARR, DREW DEMBOWSKI, CHUCK DOMANICO, RICHIE FEVES, OSCAR HIDALGO, CHRISTIAN KOLLGAARD, NORMAN LUDWIN, BRUCESY MORGENTHALER, SUE RANEY, PAUL ZIBITS, NICKO ABONDOLO
  • Cors d'harmonie: MARK ADAMS, STEPHEN BECKNELL, CAROLE DRAKE, DAVID DUKE, JERRY FOLSOM, WILLIAM LANE, TODD MILLER, YVONNE S. MORIARTY, BRIAN D.A. O'CONNOR, JOHN REYNOLDS, RICHARD TODD, JAMES W. THATCHER, BRAD WARNAAR, PHILLIP YAO
  • Trompettes: BURNETTE DILLON, WALTER FOWLER, LARRY HALL, JONATHAN LEWIS, TIM MORRISON, MALCOM McNAB, DAVID WASHBURN
  • Trombones: BILL BOOTH, BRUCE FOWLER, ALAN KAPLAN, CHARLIE LOPER, ANDREW MALLOY, RICHARD NASH, BILL REICHENBACH, BOBBY SANDERS, JAMES SAWYER, PHILLIP A. TEELE, LLOYD ULYATE
  • Solistes de tuba: TOMMY JOHNSON, JIM SELF, DOUGLAS TORNQUIST
  • Hautbois Solistes: TOM G. BOYD, JONATHAN CLARKE, HENRY SCHUMAN
  • Clarinettes: GARY BOVYER, JAMES KANTER, JOHN MOSES
  • Bassons: RONALD "RON" JANNELLI, PETER MANDELL
  • Flûtes: PAUL FRIED, GERI ROTELLA, ETHMAR ROTEN, LOUISE Di TULLIO, JAMES WALKER
  • Harpiste: KATIE KIRKPATRICK
  • Percussionnistes: LARRY BUNKER, ALAN ESTES, MICHAEL FISHER, PETER LIMONICK, STEVEN SCHAFFER, DONALD WILLIAMS, JERRY WILLIAMS
  • Chanteurs: JOAN BEAL, ELIN CARLSON, KEVIN DORSEY

CHANSONS[]

  • "La Gloire et notre Compagnie"
    • Musique de: ALAN MENKEN
    • Paroles de: HOWARD ASHMAN et TIM RICE
    • Interprété par: CHŒUR
  • "La Gloire et notre Compagnie (Reprise)"
    • Musique de: ALAN MENKEN
    • Paroles de: HOWARD ASHMAN et TIM RICE
    • Interprété par: THIERRY LEROUX et CHŒUR
  • "Bienvenue à Halloween"
    • Musique de: ALAN MENKEN
    • Paroles de: HOWARD ASHMAN et TIM RICE
    • Interprété par: DANIEL BERETTA et CHŒUR
  • "La Complainte de Jack"
    • Musique de: ALAN MENKEN
    • Paroles de: HOWARD ASHMAN et TIM RICE
    • Interprété par: OLIVIER CONSTANTIN
  • "Que vois-je?"
    • Musique de: ALAN MENKEN
    • Paroles de: HOWARD ASHMAN et TIM RICE
    • Interprété par: OLIVIER CONSTANTIN
  • "Comme un merveilleux rêve"
    • Musique de: ALAN MENKEN
    • Paroles de: HOWARD ASHMAN et TIM RICE
    • Interprété par: NINA MORATO
  • "Réunion au sommet"
    • Musique de: ALAN MENKEN
    • Paroles de: HOWARD ASHMAN et TIM RICE
    • Interprété par: OLIVIER CONSTANTIN, DANIEL BERETTA et CHŒUR
  • "Le monde est à nous"
    • Musique de: ALAN MENKEN
    • Paroles de: HOWARD ASHMAN et TIM RICE
    • Interprété par: RICHARD DARBOIS, ÉRIC MÉTAYER, THIERRY LEROUX, SIMON KOUKISSA et CHŒUR
  • "L'obsession de Jack"
    • Musique de: ALAN MENKEN
    • Paroles de: HOWARD ASHMAN et TIM RICE
    • Interprété par: OLIVIER CONSTANTIN et CHŒUR
  • "Kidnapper le Perce-Oreilles"
    • Musique de: ALAN MENKEN
    • Paroles de: HOWARD ASHMAN et TIM RICE
    • Interprété par: MICHEL COSTA, KARINE COSTA et BERTRAND LIEBERT
  • "La Fête approche"
    • Musique de: ALAN MENKEN
    • Paroles de: HOWARD ASHMAN et TIM RICE
    • Interprété par: OLIVIER CONSTANTIN, DANIEL BERETTA et CHŒUR
  • "Notre enfant comme toi"
    • Musique de: ALAN MENKEN
    • Paroles de: HOWARD ASHMAN et TIM RICE
    • Interprété par: RÉMI BICHET
  • "Né pour l'amour"
    • Musique de: ALAN MENKEN
    • Paroles de: HOWARD ASHMAN et TIM RICE
    • Interprété par: THIERRY LEROUX et NINA MORATO
  • "(Tout ce que je fais) je le fais pour toi"
    • Musique de: ALAN MENKEN
    • Paroles de: HOWARD ASHMAN et TIM RICE
    • Interprété par: NINA MORATO
  • "La Complainte de Sally"
    • Musique de: ALAN MENKEN
    • Paroles de: HOWARD ASHMAN et TIM RICE
    • Interprété par: NINA MORATO
  • "Sauvée"
    • Musique de: ALAN MENKEN
    • Paroles de: HOWARD ASHMAN et TIM RICE
    • Interprété par: RICHARD DARBOIS, BERNARD ALANE et CHŒUR
  • "Sauvée (Reprise)"
    • Musique de: ALAN MENKEN
    • Paroles de: HOWARD ASHMAN et TIM RICE
    • Interprété par: RICHARD DARBOIS, BERNARD ALANE, OLIVIER CONSTANTIN, NINA MORATO et CHŒUR
  • "Bonne fin"
    • Musique de: ALAN MENKEN
    • Paroles de: HOWARD ASHMAN et TIM RICE
    • Interprété par: OLIVIER CONSTANTIN, NINA MORATO, DANIEL BERETTA et CHŒUR
  • "Here Comes Santa Claus"
    • Écrit par: GENE AUTRY et OAKLEY HALDEMAN
  • "Deck the Halls"
  • (Noël pour tout le monde)
    • Écrit par: THOMAS OLIPHANT
    • Interprété par: LES Cho*rS et L'ORCHESTRE MANTOVANI
    • Avec l'aimable autorisation de LASERLIGHT DIGITAL
    • Par arrangement avec SOURCE/Q
  • "Jingle Bells"
    • Musique de: JAMES LORD PIERPONT

FIN DU TITRE DE LA CHANSON[]

  • "(Everything I Do) I Do It For You (Thème de L'étrange Monde de Jack et Sally)"
    • Musique de: ALAN MENKEN
    • Paroles de: HOWARD ASHMAN et TIM RICE
    • Écrit par: BRYAN ADAMS et MUTT LANGE
    • Interprété par: BRYAN ADAMS
    • Produit par: SIMON CLIMIE, STEVE BARTEK et MUTT LANGE
    • Producteurs exécutifs: DENIS INGOLDSBY et OLIVER SMALLMAN
    • Arrangement des cordes et direction: MICK INMAN
    • BRYAN ADAMS exécute avec l'aimable autorisation de EMI RECORDS
    • Sous licence de UNIVERSAL MUSIC ENTERPRISES

SUPPORT DE PRODUCTION[]

  • Assistant du producteur: PATTI CONKLIN
  • Secrétaires de production: MICHAEL KATHLEEN O'MARA, BARBARA J. POIRIER, CHARLENE ROGERS
  • Directeur de production: RON PRICE
  • Directeur de production de Baer: CRAIG SOST
  • Associé principal de production: SUSAN HAMANA
  • Achats/Gestionnaire des installations: DENNIS "D.J." JENNINGS
  • Assistante aux achats: KATHLEEN HANDY
  • Coordonnateurs de production: KAREN N. SICKLES, DENNIS EDWARDS, JOE MORRIS, RON ROCHA, LORI LOMBARDE, ELLEN DEVINE
  • Coordonnateurs de production adjoints: VICTORIA JASCHOB, LUCAS PUTNAM
  • Assistants de bureau de production: JONAS RIVERA, ALETHEA HARAMPOLIS, CHRISTIAN HILL, NANCY COPELAND
  • Auditeur de production: JEFF BUSH
  • Directeur de production: KEVIN BANNERMAN
  • Comptable de production adjoint: SALLY CATIC
  • Comptable de production en Floride: GLEN GAGNON
  • Assistants de production: MATT ALLEN, MATTHEW GARBERA, REBECCA L. PAHR HUNTLEY, LEELANNEE BECKNER, HEATHER HUTCHINSON, LESLEY ADDARIO, CATHERINE ALEXANDER, KAREN N. AUSTIN, KRISTEN A. BULMER, CARL CANGA, JOSEPH KUHR, SYLVIA SANCHEZ, KIRK BODYFELT, FRANCINE LUNA, CHRISTOPHER TAPIA, KEVIN L. BRIGGS, GARY MATANKY, PAUL S.D. LANUM, DENISE M. MITCHELL, FRANCINE MITROFAN, BETHANN SCHULKE, ROCKY SMITH, MANDA WINSON, CLIFF FREITAS, KARENNA MAZUR ALDERTON, ANGELIQUE N. YEN, JOE MORRIS, SHELLY STO CKING, ROCHELLE DORIOT SMITH, ROBERT STEMWELL, JEFFREY VAN TUYL, CYNDEE LARAE HEIMBUCH, JAI ANTHONY LEWIS HUSBAND
  • Comptables de production: L.J. VAN CLEAVE, ANDREA McCARTHY PAUL, DARRELL L. BROWN, CAROLE CONSTANTINEAU, ROBIN J. FLYNN
  • Stagiaires en production: MONISHA HARRELL, DERICK P. ARIPPOL, JEROME COOK, TROY HARRIS, ANN M. ROCKWELL, CYNTHIA BOGART, DAVID BARKER, ANDREW DAVIDSON, ETHAN MARAK, JEFFERSON THOMAS, ERIC GLASSBERG, ANDREW BIRCH, DINA HARDY, SYNDI PILAR, CATHY WHITNEY
  • Soutien supplémentaire à la production: ERIC ALVAREZ, SYLVIE BENNETT-FAUQUÉ, JENNIFER BROWN, AMY BETH CLARK, JAMAL M. DAVIS, DINO DE MARCO, PETER DEL VECHO, FRANÇOIS DESNUS, FLYNN FALCONE, EVARISTE FERREIERA, CHRISTINE GRIEGO, KRISSIE KAUFMAN, NICOLETTA MARCIALIS, TAYLOR MILNE, AISLING O'GORMAN, TIM PAUER, PATRICK G. RAMOS, ANNA STRASSER, GYPSY VOZOFF, JUDY WOLF
  • Comptables de production supplémentaires: LIZA BREUNINGER, CHRISTINE McCALLUM, FRANK WILLIAM KNITTEL JR., GLEN GAGNON, DEBBIE HAGMAN, NANCY GUO-GUSTAFSSON
  • Coach de dialogue: SUSAN HEGARTY
  • ADR Voice Casing par: BARBARA HARRIS, MICKIE T. McGOWAN, L.A. MADDOGS, BRUCE WINANT/LOOPERS UNLIMTED
  • Assistants de casting: MEREDITH LAYNE, STEPHEN BLACKEHART, JAMES CURRERI, TAMLYN FREUND
  • San Francisco Casting: HAYES
  • Casting de Van Horn: DAVID NELSON
  • Associé de casting à New York: MATT MESSINGER

ÉQUIPE DE RÉFÉRENCE VIDÉO[]

AL VASQUEZ, CHRIS ULLRICH, MARY SHERWOOD, PAUL AMORELLI, SUZANNE BANTIT, LON BOOTHE, CAMILLE HENDERSON, LORETTA JAMES-DEMASI, KAREN HALL, MOLLY MARIANI, MICHAEL McNALLY, SANDY McNALLY, LISA MILLER, LISA MOLLE, CAROLYN PETERSON, ROBERT PFLUMM, KIM MICHAEL TOFAUTE, CARY TRUELICK

  • Caméraman: AL VASQUEZ, JOHN BENDER, MARTEN KAUFMAN
  • Assistant caméra: CHRIS ULLRICH
  • Superviseur de l'accessoire: AKEIME MITTERLEHNER
  • Créateur de costumes: KATE BERGH
  • Accessoires: DAVID WEISS
  • Chorégraphe: BRAD FLANAGAN
  • Accessoires/Costumes: CHRIS CARPENTER
  • Ingénieur vidéo: BRYAN J. RUSENKO
  • Technicien vidéo: HUGO OLGUIN, JORGE ALIA
  • Référence du mouvement: TANDY BEAL

TECHNOLOGIE[]

  • Directeur de la technologie: PAUL YANOVER
  • Directeur principal de la production numérique: EDWARD KUMMER
  • Senoir Directeur de la technologie numérique: DEAN SCHILLER
  • Directeur de la technologie en Floride: ENRIQUE SANTOS
  • Responsable du développement logiciel CGI: PETER DeVOREDE
  • Directeur de la production numérique: KIRK BODYFELT
  • Responsable du support système Southside: MICHAEL R. FODOR
  • Responsable, Logiciel 2D: KEVIN J. HUSSEY
  • Gestionnaire, Logiciel Core/3D: EDWIN R. LEONARD
  • Directeur, Media Group: THOMAS MOORE, JR.
  • Gestionnaire, Applications de gestion: KEVIN J. HUSSEY
  • Responsable du développement de logiciels de systèmes: GRAHAM S. ALLAN
  • Directeur, Systèmes: JEFF ROCHLIN
  • Responsable, support technique: MARK DAWSON
  • Directeur des services techniques: MARK M. TOKUNAGA
  • Gestionnaire, logiciel d'animation traditionnel: TODD SCOPIO
  • Responsable du développement des systèmes: GRAHAM S. ALLAN, RICHARD M. BARNES, GLENN C. BELL, MICHAEL S. BLUM, MICHAEL C. BOLDS, BRAD BROOKS, LETHA L. BURCHARD, MARK ROY CARLSON, NHI HUA CASEY, LOREN CHUN, PETER LEE CHUN, MICHAEL CLAY, RAY C. COLEMAN, BERNARD O. CEGUERRA, LAWRENCE CHAI, SCOTT DOLIM, ELENA DRISKILL, NORBERT FAERSTAIN, ROBERT FALCO, KEVIN G.J. FREELS, MARK W. GILICINSKI, MARIA GOMEZ DE LIZARDO, JOHN D. HOFFMAN, LE HUA, SHYH-CHYUAN HUANG, JAMES P. HURRELL, KEVIN E. KEECH, KIMBERLY W. KEECH, DANIEL C. KIM, MICHAEL R. KING, HANS KU, MARK R. KIMBALL, MIKE LARKIN, LI MING "LAWRENCE" LEE, SALLY LEE, STANLEY B. LIPPMAN, JAMES MACBURNEY, MICHAEL A. McCLURE, KEVIN A. McGUIRE, JIM MEYER, CHRISTOPHER D. MIHALY, THADDEUS P. MILLER, ROBERT A. MORTENSEN, JACK MULEADY, MARYANN McLEOD, JEFF NASH, MICHAEL NEVILLE, LYLE S. NOJIMA, TROY R. NORIN, DAVID OGURI, KEITH OTIS, RON L. PURDY, CARLOS QUINONEZ, LISETTE RANGA, DAVID REMBA, JEFF ROCHLIN, KAIZHEN RUAN, MICHAEL SAITTA, NASSER B. SALOMON, FE ALCOMENDAS SAMALA, JAMES A. SAMUEL SANDWEISS, TODD SCOPIO, JEFFREY L. SICKLER, JOHN STIMSON, CHARLES STONER, SANDY SUNSERI, JOE SUZOW, MARK M. TOKUNAGA, LAURIE TRACY, MARY JANE "M.J." TURNER, JON Y. WADA, DOUG WHITE, DEREK ELLIOTT WILSON, TOMAS A. WONG, FRAN R. ZANDONELLA, MICHAEL ZAREMBSKI
  • Soutien technologique de production: RAUL ANAYA, MICHAEL C. BOLDS, BRAD BROOKS, LETHA L. BURCHARD, CAROL J. CHOY, EARL SCOTT COFFMAN, BEN CROY, MICHAEL R. FODOR, TODD FRIEDLINE, KENT GORDON, SCOT GREENIDGE, DON GWOREK, KEE-SUK "KEN" HAHN, BILL JAMES, KEVIN E. KEECH, R. TODD KING, JASON S. McDONALD, TONY MATTHEWS, JACK MULEADY, NEIL OKAMOTO, ALAN A. PATEL, MICHAEL K. PURVIS, CARLOS QUINONEZ, JOHN STIMSON, MICHAEL SULLIVAN, JOE SUZOW, MARK M. TOKUNAGA, LAURIE TRACY, DEREK ELLIOTT WILSON
  • Support technologique supplémentaire: RAUL ANAYA, MARCUS W. HOBBS, MICHAEL K. PURVIS, MICHAEL BOLDS, SHYH-CHYUAN HUANG, CARLOS QUINONEZ, CAROL J. CHOY, KEVIN E. KEECH, GRACE H. SHIRADO, DIJAN FORUTANPOUR, BLAINE KENNISON, MICHAEL SULLIVAN, RANDY f*ckUDA, BRAD LOWMAN, MARK M. TOKUNAGA, BRUCE HATAKEYAMA, PAUL YANOVER
  • PIXAR: THOMAS HAHN, PETER NYE, MICHAEL A. SHANTZIS
  • TROUBLEMAKER: ROBERT RODRIGUEZ, RICK ACE, ELIZABETH AVELLAN
  • BLUE SKY STUDIOS: LAURA BELLANTONI, MONA FALVEY, BRIAN A. KEANE, ANGELA FAY, DANIELA POLCARL, ANITA ROPER, LUIS PEÑA, CHARLES LELAND RICHARDSON, MARLANA SUAREZ, JOSELLA A. TORRES, JASON WASSERMAN

CGISTUDIO™[]

  • Directeur de la recherche et du développement: CARL LUDWIG
  • Scientifique en chef: EUGENE S. TROUBETZKOY
  • Responsable du développement logiciel: MAURICE van SWAAIJ
  • Associés de recherche senior: RICHARD HADSELL, JOHN TURNER
  • Associé de recherche: MICHAEL K. REED
  • Développeur principal: TREVOR G. THOMSON
  • Programmeur associé: BRUNO BOWDEN

SOFTWARE TOOLS[]

  • Gestionnaire d'outils logiciels: JOE HIGHAM
  • Programmeurs de production: ANDRÉ MAZZONE, PIA MINIATI, MARLIN ROWLEY
  • Programmeur de systèmes: DAN WEEKS
  • Programmeur d'applications: DAVID TESCH

ADMINISTRATION DES SYSTÈMES BLUE SKY STUDIOS[]

  • Responsable des systèmes: ANDREW SIEGEL
  • Administrateurs de systèmes Unix: JACK HAM, BONNIE SCOTT
  • Administrateur principal des systèmes de bureau: ELVIN JORGE
  • Administrateur des systèmes de bureau: MELVIN ORTIZ
  • Version française: DUBBING BROTHERS
  • Direction artistique: PHILIPPE VIDECOQ
  • Directeur artistique dialogues: PERRETTE PRADIER
  • Adaptateur dialogues et chansons: LUC AULIVIER
  • Direction artistique/chansons: GEORGES COSTA
  • Enregistrement dialogues: GERARD ROUSSEAU
  • Enregistrement chansons: FRÉDÉRIC DRAY
  • Montage dialogues: BOUALEM LAHMENE
  • Montage chansons: PATRICK TAIEB
  • Mixage: FRÉDÉRIC DRAY, FRED TAIEB
  • Chargée de production Dubbing Brothers: CHANTAL CLEMENTE
  • Chargée de production Disney Character Voices International: BILLIE DAVIES
  • Superviseur artistique: DAISY NICOLE

MONTAGE ET POST-PRODUCTION[]

  • Superviseurs de la post-production: STEPHEN SWOFFORD, BÉRÉNICE LA MAITRE, PAT ESPOSITO, KENDALL McCARTHY
  • Réalisatrices, Post-production: SARA F. DURAN, PATSY L. BOUGÉ
  • Coordonnateurs de post-production: ELEANOR LESH, HEATHER JANE MacDONALD-SMITH, ROBERT H. BAGLEY, MARISA JOHNSTON, LORI KORNGIEBEL, P.J. AMINPOUR, CHRISTOPHER LONGO, ANDREW SORCINI
  • Monteurs d'animation: JIM MELTON, HERMANN H. SCHMIDT, GREGORY PERLER
  • Rédacteurs supplémentaires: CHUCK WILLIAMS, SHANNON SCUDDER-PUDLEINER
  • Rédacteurs avides: MARGI HOY, PETER JENNINGS, BILL SHAFFER
  • Responsables de post-production: SARA F. DURAN, SUE BEA MONTOGOMERY
  • Premiers rédacteurs adjoints: PATSY L. BOUGÉ, CAROL FALGATE
  • Rédacteurs adjoints: SHARON SMITH HOLLEY, BARBARA GERETY, ERIC C. DAROCA, AUDREY CHUNG, JACQUELINE KINNEY, DEBORAH BEVILLE, BETH COLLINS-STEGMAIER, PAMELA G. KIMBER, JAMES MELTON
  • Administrateurs de post-production: JEANNINE BERGER, HEATHER JANE MacDONALD-SMITH
  • Ingénieur post-production: MICHAEL KENJI TOMIZAWA
  • Rédacteur adjoint de présentation: DARREN HOLMES
  • Rédacteur en Floride: BETH STEGMAIER, KAT CONNOLLY, CHUCK WILLIAMS, BETH ANN COLLINS
  • Son de post-production fourni par: SKYWALKER SOUND · Une division de Lucas Digital LTD., comté de Marin, Californie
  • Assistante post-production: TRACY BARBER
  • Superviseur Copiétiste: JOEL FRANKLIN
  • Effets optiques supplémentaires: HARRY WALTON/IMAGE FX, MICHAEL HINTON/INTERFORMAT
  • Post-production sonore: LABORATOIRES DOLBY
  • Réenregistrement du son: BUENA VISTA SOUND
  • Réenregistré à: BUENA VISTA SOUND STUDIOS
  • Services sonores de post-production: ENREGISTREMENT DE BUZZY
  • Effets sonores par: MARK MANGINI, DAVE STONE, M.P.S.E., WEDDINGTON PRODUCTIONS, INC., TECHNICOLOR SOUND SERVICES, SOUNDELUX, INC.
  • Effets sonores spéciaux par: JOHN POSPISIL, DICK MAITLAND
  • Superviser les éditeurs sonores: RICHARD C. FRANKLIN JR., LOUIS L. EDEMANN, SEAN GARNHART, GARY RYDSTROM, RICHARD L. ANDERSON, M.P.S.E., MARK MANGINI, TIM HOLLAND
  • Rédacteurs sonores: TERESA ECKTON, DONALD FLICK, MARY RUTH SMITH, RON BARTLETT, CLAYTON COLLINS, SANDY BERMAN, M.P.S.E., MARK HESTER, ANDREW PATTERSON, GEOFFREY G. RUBAY, DENNIS LEONARD, PAT JACKSON, TIM HOLLAND, TERESA ECKTON
  • Editeurs d'effets sonores: SANDY BERMAN, M.P.S.E., PAT JACKSON, MICHAEL CHOCK, JAMES CHRISTOPHER, M.P.S.E., PAUL URMSON, LEWIS GOLDSTEIN, CRAIG BERKEY
  • Son: OSCAR MITT
  • Assistant concepteur sonore: JASON KING
  • Effets sonores traités: ALAN HOWARTH, MELVIN D. NEIMAN
  • Éditeurs de dialogues: DAN RICH, CHRIS HOGAN, CURT SCHULKEY, JIM MELTON, MARILYN McCOPPEN, MARY ANDREWS, JOE DORN
  • Rédacteurs sonores adjoints: SONNY PETTIJOHN, DEIRDRE MANGIONE, RALPH STUART, BILL ORRICO
  • Superviseur du Foley Editor: STEVEN VISSCHER
  • Superviseur ADR: MARILYN McCOPPEN
  • Mélangeurs ADR: CHARLEEN RICHARDS-STEEVVES, BOB BARON, DOC KANE, VINCE CARO, THOMAS J. O'CONNELL, CARLOS SOTELANGO, LARRY WINER, WOUTER van HERWERDEN
  • Rédacteurs en chef de l'ADR: NICHOLAS RENBECK, MICHAEL SILVERS, LARRY SINGER, THOMAS WHITING, CURT SCHULKEY, ALBERT GASSER, MARISSA LITTLEFIELD, NICHOLAS RENBECK, KENTON JAKUB, MORTEN FOLMER NIELSEN
  • Enregistreurs ADR: DAVID LUCARELLI, RICK CANELLI, MORTEN FOLMER NIELSEN, SHAYNA BROWN
  • Ingénieur ADR: DEREK CASARI
  • Superviseur Foley: KELLY OXFORD
  • Assistant bruiteur: DAVE WARZYNSKI
  • Editeur sonore supplémentaire: MARK ORMANDY
  • Premiers assistants monteurs sonores: BILLY ORRICO, GAYLE WESLEY
  • Concepteur sonore supplémentaire: SHANNON MILLS
  • Superviseur optique: MARK DORNFELD
  • Consultant en optique: PETER MONTGOMERY
  • Caméra optique: ALLEN GONZALES, S.O.C.
  • Didgeridoo par: ADAM RUDOLPH
  • Enregistrement du film: GREGORY ERCOLANO, JOSHUA PINES
  • Bibliothécaire des effets sonores: STEVE LEE
  • Foley par: TAJ SOUNDWORKS, WARNER HOLLYWOOD STUDIOS, SOUNDELUX VINE STREET STUDIOS, BUENA VISTA SOUND EAST
  • Artistes Foley: PATRICK N. SELLERS, VANESSA THEME AMENT, MARKO COSTANZO, JAY PECK, DENNIE THORPE, JANA VANCE, JOAN ROWE, JOHN ROESCH, HILDA HODGES, ELLEN HEUER, ALICIA STEVENSON, GREGG BARBANELL, JOHN CUCCI, DAN O'CONNELL, DENNIE THEOPE, JAMES MORIANA, CATHERINE HARPER
  • Mélangeurs Foley: TONY ECKERT, DAVID W. ALSTADTER, BRUCE BELL, GREG ORLOFF, EZRA DWECK, RANDY K. SINGER, JAMES ASHWILL, MARY JO LANG, FRANK KERN
  • Montage Foley: MARIAN WADE, MARY HELEN LEASMAN, DONALD SYLVESTER
  • Enregistreurs Foley: FRANK "PEPE" MEREL, LINDA LEW, CAROLYN TAPP, GEORGE A. LARA
  • Supervision de l'assistant monteur d'effets: J.R. GRUBBS
  • Assistant monteur effets sonores: BEN GOLD
  • Apprentis monteurs son: MARK FILIP, MARK RICHELO
  • Rédacteurs adjoints ADR: SUSAN POPOVIC, JONATHAN NULL
  • Personnel technique: STEVE ROMANKO
  • Techniciens du mixage: KENT SPARLING, GARY A. RIZZO, TONY SERENO
  • Mélangeurs de réenregistrement: GARY RYDSTROM, SHAWN MURPHY, PAUL MASSEY, D.M. HEMPHILL, SEAN GARNHART, TOM JOHNSON, LORA HIRSCHBERG, RICK KLINE, KEVIN O'CONNELL, GARY SUMMERS, TERRY PORTER, C.A.S., GREG P. RUSSELL, C.A.S., MEL METCALFE, ELLIOT TYSON, DAVID J. HUDSON, FRANK A. MONTAÑO
  • Recorded in: ULTRA STEREO®
  • Enregistrement original du dialogue: SAMUEL LEHMER
  • Mixeurs de doublage: ROY LATHAM, GEORGE THOMPSON, BILL HIGLEY, ROBERT KESSLER, CHARLENE RICHARDS, SCOTT CRESSWELL
  • Eenregistrateurs de doublage: JEANNETTE BROWNING HERNANDEZ, ERIK FLOCKOI, MIKE BOUDRY, STEVE KOHLER, DENIS BLACKERBY, CHRIS VAREKAMP, DAVID LUCARELLI, CAROLYN SAUER, TIM WEBB, TONY ARAKI
  • Enregistreurs de post-production: TIM GOMILLION, DENNIS ROGERS, JESSIE EHREDT, STEVE KOHLER, MATT PATTERSON
  • PDL: JUDY NORD, JEANNETTE CREMAROSA, CHRIS SPARKES
  • Ingénieur du son: MARCO STRECCIONI
  • Ingénieur du son adjoint: BRUNO ROUSSEL
  • Ingénieur en Mag et en transfert optique: MAGIC A. MORENO
  • Description audio Narrateur: MILES NEFF
  • Enregistrement original du dialogue: DOC KANE
  • Consultants stéréo: BRUCE MURPHY, DANIEL W. VICTOR
  • Opérateurs de la salle des machines: DAVID E. TURNER, TRAVIS CRENSHAW, GABRIEL GUY
  • Dialogue supplémentaire enregistré par: BOB BARON, JOHN McGLEENAN, VINCE CARO, WELDON BROWN, ANDREW MORRIS, STEVE HELLABY, WARREN KLEIMAN, TOM MGRDICHIAN, JACKSON SCHWARTZ, TOM MAYDECK, HOWARD LONDON, GRANT MAXWELL, TONY PEPPER, BRIAN RIORDAN, SCOTT WEBBER
  • Ingénieur de scène: TIM McCOLM
  • Enregistreur Foley chez: C5, INC. NEW YORK
  • Installations d'enregistrement/ADR: LES INSTALLATIONS DU PONT, KESSLER MEDIA PRODUCTIONS, LTD., ONE UNION RECORDING STUDIOS, HOWARD SCHWARTZ RECORDING, THE L.A. STUDIOS
  • Traitement noir et blanc: JOE PARRA, JOHN WHITE
  • Graphiques d'effets: BERNIE GAGLIANO
  • Coloriste: JOE PARISELLA
  • Timing des couleurs par: DALE E. GRAHN, PHIL HETOS, JIM PASSON, TERRY CLABORN
  • Coloriste Dailies: MACE JOHNSON
  • Artiste de l'affiche: JOHN ALVIN
  • Coloriste de télécine: SKIP KIMBALL
  • Coupe négative par: BUENA VISTA COUPE NÉGATIVE, GARY BURRITT, MARY BETH SMITH, RICK MacKAY, THERESA REPOLA MOHAMMED
  • Lecteurs de piste: JAMES KOFORD, CAROL IVERSON, FRED SALINAS, MIKE TRUEBA, JOE TRUEBA
  • Directeur du studio: MAX HOWARD
  • Professeur de voix: BOB CROFF
  • Publiciste DVD: JACKIE BAZAN
  • Crédits finaux par: TITRE PACIFIQUE
  • Conceptions du titre principal et final par: ROBERT DAWSON, BURKE MATTSSON, SUSAN BRADLEY, MATT SECKMAN
  • Optique par: CINEMA RESEARCH CORPORATION
  • Titres et optiques par: BUENA VISTA IMAGING, BUENA VISTA VISUAL EFFECTS
  • Titre Superviseur de l'optique: MARK DORNFELD
  • Traitement de l'enrisseur par: CEDAR DH-1, HHB COMMUNICATIONS INC.
  • Consultant en restauration de films: LEON BRIGGS
  • Restauration optique: PACIFIC TITLE & ART STUDIO
  • Restauration de films par: YCM LABORATORIES
  • Services d'enregistrement de films numériques par: CINESITE
  • Développement négatif par: HOLLYWOOD FILM & VIDEO, INC.
  • Enregistrement de film laser Lux fourni par: DIGITAL FILMWORKS, INC.
  • Traitement de film: LABORATOIRES DE FILMS DE MÉDAILLE
  • Services de films numériques: DIGITAL FILMWORKS, INC.
  • Logiciel d'encre numérique et de peinture: TOON BOOM TECHNOLOGIES
  • Associé de casting à New York: JENNIFER M. SHOTWELL
  • Installations: CREATVIE CAPERS ENTERTAINMENT
  • Dialogue enregistré à: DISNEY DIGITAL STUDIO SERVICES
  • Animation supplémentaire: WALT DISNEY FEATURE ANIMATION FLORIDA
  • Enregistreurs de films numériques par: CELCO
  • Laboratoire de processus: JOE PARRA, JOHN WHITE, JOE HOLMES, RICK ENGELS
  • Projection: DON HERNY, DEEM RAHALL
  • Opérateur télécinéma: ROBERT J. HANSEN
  • Couleur par: DELUXE®
  • Filmé dans: PANAVISION®
  • Impressions par: TECHNICOLOR®
  • Produit et distribué sur: EASTMAN KODAK FILM
  • Originaire de: KODAK CINEON SOFTWARE
  • Logiciel de rendu: CGISTUDIO™
  • Intermédiaire numérique par: EFILM
  • Rendu par: COMPAQ HIGH PERFORMANCE SYSTEMS
  • Edité par: AVID COMPOSERS AND UNITY
  • Compsiting Software Shake™: DE RIEN DE RÉEL™
  • Poste de travail informatique interactif: SILICON GRAPHICS, INC.
  • Logiciel de modélisation et de mouvement utilisé pour les images générées par ordinateur par: ALIAS RESEARCH, INC.
  • Logiciel de peinture 2-D: EFFETS INTERACTIF, INC.
  • Équipement de réseau: CISCO SYSTEMS
  • Enregistreurs de disques numériques: SIERRA DESIGN LABS
  • Logiciel de modélisation et d'animation: MARIONETTE™
  • Rendu par: RENDERMAN®
  • Filmout: CINESITE
  • Progrès négatifs: HOLLYWOOD FILM & VIDEO, INC.
  • Télécinéma: R!OT MANHATTAN
  • Exécutif en charge de la production: JANICE BURGESS
  • Responsable de la production de Walt Disney Pictures: CHRISTAIN KAPLAN
  • Responsable de la production de Sony Wonder: BECKY MANCUSO-WINDING
  • Lieux avec l'aimable autorisation de: CONAN O'BRIEN, MTV NETWORKS, RADIO CITY MUSIC HALL
  • Enregistré à: SONY MUSIC STUDIOS, NYC
  • Enregistré dans: KAUFMAN ASTORIA STUDIOS
  • Base de données sur les toits de la ville de New York, gracieuseté de: SKIDMORE, OWINGS & MERRILL
  • Services de production supplémentaires fournis par: PARC À THÈME DISNEY MGM STUDIOS, LAKE BUENA VISTA, FLORIDE
  • Remerciements spéciaux à: BURNY MATTINSON, JAMES ORR, JIM CRUICKSHANK, DAVID LINDSAY-ABAIRE, ROBERT RODRIGUEZ, PETE YOUNG, BILL BERNSTEIN, RON LYNCH, BECKY MANCUSO-WINDING, MARC PLATT, SUSAN RINGO, WILLIAM SHERAK, SAUL BASS, KEN TURNER
  • Version internationale produite par: DISNEY CHARACTER VOICES INTERNATIONAL, INC.
  • WALT DISNEY FEATURE ANIMATION SONT DES MARQUES DE COMMERCE ET DES MARQUES DE SERVICE DE L'ATELIER DE TÉLÉVISION POUR ENFANTS.
  • No. 32683 Motion Picture Association of America
  • Spectral Recording Dolby Stereo® Digital dans certains cinémas
  • This picture made under the jurisdiction of I.A.T.S.E. affiliated with A.F.L.-C.I.O.-C.L.C.
  • ©MCMXCIII TOUCHSTONE PICTURES ET THE WALT DISNEY COMPANY TOUS DROITS RÉSERVÉS
  • CETTE IMAGE A ÉTÉ CRÉÉE PAR WALT DISNEY PICTURES AND TELEVISION AUX FINS DE LA LOI SUR LE COPYRIGHT AU ROYAUME-UNI.
  • LES PERSONNAGES ET LES ÉVÉNEMENTS REPRÉSENTÉS DANS CE PHOTOPLAY SONT FICTIFS. TOUTE SIMILARITÉ AVEC DES PERSONNES RÉELLES, VIVANTES OU MORTES, EST PUREMENT COINCIDENTELLE.
  • CE CINÉMA EST PROTÉGÉ PAR LES LOIS DES ÉTATS-UNIS ET D'AUTRES PAYS. LA DUPLICATION, LA DISTRIBUTION OU L'EXPOSITION NON AUTORISÉE PEUT ENTRAÎNER LA RESPONSABILITÉ CIVILE ET DES POURSUITES CRIMINELLES.
  • Filmé entièrement sur place
  • Bande originale disponible sur cassette et disque compact de Walt Disney Records
  • Jeu vidéo et CD-ROM pour Sega Genesis, Super Nintendo Entertainment System, GameBoy et PC Game disponibles auprès de Disney Interactive
  • Lisez le livre de Harper Entertainment
  • CLAMPETT A VISITÉ LES CAMPUS DES COLLÈGES ET LES FESTIVALS D'ANIMATION EN TANT QUE CONFÉRENCIER SUR L'HISTOIRE DE L'ANIMATION. SES DESSINS ANIMÉS ONT VU DES ÉLOGES RENOUVELÉES DEPUIS DES DÉCENNIES POUR LEURS QUALITÉS SURRÉALISTES, LEUR ANIMATION ÉNERGIQUE ET OUTRAGEANTE ET LEUR HUMOUR IRREVERENT - "ROBERT BOB CLAMPETT" 1913-1993
  • Distribué par: GAUMONT BUENA VISTA INTERNATIONAL
  • OÉPÓT LÉGAL 1994
  • If you experienced any conditions that detracted from the theatrical presentation of the film, please call 1-800-PHONE THX or visit www.thx.com
  • Quality assurance services were provided by the THX Theater Alignment Program.
  • Lucasfilm THX
  • Theater Alignment Program

Closing Logos[]

  • Touchstone Pictures
L'étrange Monde de Jack et Sally (1993 film) Credits (Parisian French) (2024)
Top Articles
Latest Posts
Article information

Author: Zonia Mosciski DO

Last Updated:

Views: 6658

Rating: 4 / 5 (51 voted)

Reviews: 82% of readers found this page helpful

Author information

Name: Zonia Mosciski DO

Birthday: 1996-05-16

Address: Suite 228 919 Deana Ford, Lake Meridithberg, NE 60017-4257

Phone: +2613987384138

Job: Chief Retail Officer

Hobby: Tai chi, Dowsing, Poi, Letterboxing, Watching movies, Video gaming, Singing

Introduction: My name is Zonia Mosciski DO, I am a enchanting, joyous, lovely, successful, hilarious, tender, outstanding person who loves writing and wants to share my knowledge and understanding with you.